hronika.info
Общество

В Киеве демонтировали уникальные фонтаны

В Киеве демонтировали уникальные фонтаныФонтаны отправят на реставрацию.

Киевляне забили тревогу из-за демонтажа уникальных летних фонтанов на площади Славы рядом со зданием Дворца детей и юношества (бывший Дворец пионеров). По словам активистов, фонтаны являются памятником национального значения. Их изюминка — огромное мозаичное панно на дне бассейна с изображением солнца, морских звезд, парусника, цветов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Уникальную композицию в 1960-х создали художники-монументалисты Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко. Мастера украсили мозаикой сам Дворец. Как выяснилось, демонтировали фонтаны в связи с их реконструкцией, которую проводит столичная мэрия.

«Реконструкция проходит под кураторством одного из авторов декоративного оформления — художника Владимира Мельниченко. Мозаика будет отреставрирована и сохранена», — заверили во Дворце.

Закончить все работы планируют к 1 июня.

Также мы писали, что сотрудники «Киевской аварийно-спасательной службы» провели работы по демонтажу огромной металлической рекламной конструкции, которая была установлена на крыше семиэтажного здания по ул. Б. Гринченко, 2/1 (дом «смотрит» на Майдан Незалежности).

Читайте также: В Киеве демонтировали 15 незаконных МАФов

«Угрозы для людей конструкция не несла, а работы были проверены по просьбе предприятия. Еще весной мы сняли буквы, а сейчас демонтировали часть металлической установки», – рассказал нам начальник управления по вопросам ЧС КГГА Роман Ткачук.

В Киеве демонтировали уникальные фонтаны
В Киеве демонтировали уникальные фонтаны
В Киеве демонтировали уникальные фонтаны
В Киеве демонтировали уникальные фонтаны

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер