hronika.info
Общество

Киевлянам подсказали, где выгоднее всего купить новогодние елки

Киевлянам подсказали, где выгоднее всего купить новогодние елкиОфициально в Киеве будут работать 74 базара.

В пятницу, 15 декабря, в Киеве открываются елочные ярмарки. Их разместят в разных районах Киева. Цены на метровое дерево стартуют от 150 грн. И привезут новогодних красавиц из Черниговской, Полтавской, Сумской областей, а также с Западной Украины. Правда, как выяснили журналисты, основную массу хвойных деревьев предприниматели собираются продавать на стихийных рынках, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Официально продавать не рвутся

Завтра елочные ярмарки откроются в 74 локациях во всех районах города. И работать они будут до 31 декабря. В управлении торговли КГГА рассказали, что впервые право продавать елки на определенных точках провели через систему ProZorro. Правда, по словам начальника управления Дениса Пикалова, предпринимателей откликнулось немного. «Всего планировали продавать елки в 181 торговой точке, но в этом году смогли продать только 74 места», — говорит нам Пикалов.

Объясняют это тем, что спросом пользуются только топовые точки, за которые идет война, а неходовые брать не хотят. В среднем разрешение торговать деревьями на территории города на площадке до 30 кв. м стоит 2000 гривен на весь срок продаж. «Во всех других точках города, кроме частных рынков и ТРЦ, торговля елками и соснами будет запрещена. Все продавцы предоставляют документы на деревья, на каждом должен быть чип и наклейка, подтверждающая ее легальность. В другом случае реализовывать товары мы не разрешим», — отметил Пикалов.
На рынках — от 150 грн, в Сети — от 250 грн

Цены на метровое хвойное дерево, как рассказал «Вестям» предприниматель Владимир Лебедко, выигравший тендер, будут стартовать от 150 грн. «Двухметровая сосна или елка будет стоить порядка 300 грн, а 1,5-метровую могут продать и за 200–220 грн. Везут деревья из Черниговской, Полтавской, Сумской областей, а также с Западной Украины. Кстати, в интернете, судя по предложениям в елочных интернет-магазинах, имеющих склады в центре Киева, вчера предлагали метровые елки по цене от 250 грн, за 2-метровые просили и вовсе 550 грн.

При этом власти не исключают, что стихийных рынков, куда хлынут те, кто не захотел платить за легальную торговлю, будет больше, чем раньше. Но, по его словам, с ними будут бороться полиция и КП «Благоустройство», у которых на руках есть перечень разрешенных мест. Штраф нарушителю придется платить как за нелегальную торговлю на улице — всего 119 грн, в повторном случае — 255 грн. То есть, торговать нелегально, заплатив небольшой штраф, становится выгодно. Как выяснили «Вести», на одном дереве можно заработать около 100 грн, если закупить их по оптовым ценам — по 25–40 грн за елочку в случае закупки от 50 штук. А перевозка фуры, куда помещается до 200 хвойных деревьев, из Полтавы в Киев будет стоить 8300 грн.

Сам себе базар

А в Дарницком и Святошинском лесничествах, как рассказали «Вестям» в КП «Киевзеленстрой», можно купить елки и сосны поштучно: 120 грн за 1–2-метровые деревья, за 3–4-метровую красавицу просят 350 грн. «Мы ее сами срубим, можем доставить товар по адресу», — говорит лесничий Дарницкого лесничества Александр Григоров. Интересно, что его коллега в приватной беседе сообщил «Вестям», что лучше переплатить, но купить дерево из другого региона Украины. Мол, сосны под Киевом не самого лучшего качества.

Читайте также: Киевлян восхитил новый мурал работы канадского художника

Журналисты попытались внедриться в елочный бизнес. Легально и недорого открыть свой мини-базарчик можно на частных рынках столицы. Для этого необходимо подать разрешительные документы (право заниматься предпринимательством и накладную на покупки елки) в одно из районных управлений благоустройства, а затем договориться с руководством рынка. За две недели торговли елками и соснами на рынке «Виноградарь», например, нужно будет заплатить до 1300 грн. Можно провернуть елочный бизнес и так. Как намекнули нам, тут главное договориться с полицией и «благоустройством». Причем точку разрешается выбрать самим. Правда, тут цена вопроса может быть даже дороже.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер