hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, каким будет музей на Почтовой площади

Киевлянам рассказали, каким будет музей на Почтовой площадиЭксперты будут опираться на опыт других стран.

В КГГА заявили, что решать, каким будет музей на Почтовой площади, должны эксперты музейного дела, историки и археологи, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«Заказчиком строительных работ, проектной организации и инвестором при поддержке городских властей было принято решение о сохранении указанных археологических находок на Почтовой площади путем музеефикации на месте их нахождения, поскольку любой перенос находок может привести к их разрушению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для сохранение древесины, которая была найдена, требуются особые технологии консервации и, по словам археолога проекта господина Сагайдака, ближайшая страна, где есть соответствующие специалисты и технологии, — Польша. Реализация подобного проекта является новой практикой для Киева, поэтому требует учета опыта других стран, где подобные проекты уже внедрены.

Напомним, в Киеве на Почтовой площади при проведении реконструкции были найдены памятники, которые имеют историческую и археологическую ценность. Указанные памятники датированы XI-XII веком и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала Средневекового Киева.

Читайте также: Киевлян восхитил новый мурал работы канадского художника

Городская власть поставила задачу сохранить эти исторические памятники, а также представить их жителям города и туристам, посещающим Киев, в виде современной подземной музейной экспозиции.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер