hronika.info
Общество

В Украине могут усложнить получение паспорта

В Украине могут усложнить получение паспортаДля получения украинского паспорта в Кабинете министров планируют ввести экзамен на знание украинского языка.

Отмечается, что целая рабочая группа ведущих языковедов и практикующих преподавателей будет разрабатывать этот экзамен, пишет Хроника.инфо со ссылкой на vesti-ukr.com

Получить украинский паспорт до последнего времени было не так и сложно — для документа, по которому можно ездить без визы в 120 стран мира. Но во многих странах без стандартных требований и главное — без экзамена — получить паспорт невозможно.

Например, в Польше, чтобы получить паспорт, нужно сдать экзамен по языку: устный и письменный. А чтобы стать «немцем», надо сдать тест из 33 вопросов на разные темы.

Ранее СМИ сообщали, что россиян продолжают пускать в Украину по старым механизмам. А новые, которые президент Петр Порошенко поручил Кабмину проработать еще до ноября, — до сих пор в разработке.

Читайте также: Электронный паспорт в Украине можно будет получить по желанию

«На данный момент вопрос о механизме и этапах введения предварительного электронного сообщения иностранцами и лицами без гражданства о въезде в Украину, а также осуществления въезда в Украину и выезда из Украины иностранцами, в том числе гражданами Российской Федерации, по заграничным паспортам с бесконтактным электронным носителем, продолжает отрабатываться», — заявили в МИДе.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер