hronika.info
Общество

День святого Николая: традиции и обычаи праздника

День святого Николая: традиции и обычаи праздникаДень святого Николая в Украине традиционно отмечают 19 декабря.

Согласно истории, Николай появился на свет в 270 году нашей эры в Патаре. На то время это был самый богатый город полуострова Ликии, что в Средиземном море.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Родители Николая — Феофан и Нона — жили богато и глубоко верили в Бога, поэтому с первых дней воспитывали его в христианском духе. Они умерли, едва Николай достиг совершеннолетия.

Как гласят предания, свое наследство Николай отдал вдовцу, который имел единственную дочь. Ее возлюбленный был из богатой семьи, и его родители и слышать не хотели о бесприданнице, которая придет к ним в дом.

В один из вечеров Николай незаметно положил мешочек с монетами в окно спальни будущей невесты. Тогда по городу ходили слухи, что влюбленным помог ангел.

В Украину культ Николая-чудотворца пришел вместе с христианством. Так, под покров святого попадают не только дети, которые в ночь на 19 декабря терпеливо ждут подарков, но и студенты, путешественники, водители, торговцы, моряки.

Обращаться к Николаю в молитвах могут и те, кто находится в затруднении, а также замужние женщины, которые просят чудотворца о спокойной семейной жизни.

По традиции, если ребенок целый год вел себя хорошо, Николай кладет ему под подушку сладости или подарки, а если плохо — розгу, напоминая, что за непослушание нужно отвечать.

В этот день непременно стоит сходить в церковь и помолиться. День Николая Чудотворца лучше всего начать с утренней службы.

Кроме того, следуя примеру святого Николая, в этот день нужно помогать близким, раздавать милостыню, но делать это скромно, не кичась своей благотворительностью.

Первым обойти свой двор должен хозяин дома — если он этого не сделает, то в грядущем году жди беды, говорили наши предки. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.

Также в этот день принято было мириться, при этом приговаривали: «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

Читайте также: Во Львове открыли резиденцию Святого Николая

День Николая в старину всегда отмечали весело: устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер