hronika.info
Общество

В Одессе «застряли» 40 машин скорой помощи из Китая

В Одессе "застряли" 40 машин скорой помощи из КитаяМашины были предназначены для организации неотложной помощи в сельской местности

В Одесском порту более чем полгода простаивают 40 карет скорой помощи, которые были подарены Украине Китаем. Об этом рассказал журналист Сергей Костеж на своей странице в соцсети Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Он отметил, что автомобили предназначаются для сельской медицины и крайне необходимы людям. «В одесском порту торчит более 40 китайских машин «скорой помощи», которые правительство КНР передало в дар Украине для организации неотложной помощи в сельской местности. Машины полностью укомплектованы кардиометрами, дефибриляторами, и прочим всем необходимым для оказания помощи оборудованием», — рассказал журналист.

«Машины новые, исправные, но застряли в Одессе потому (формально), что не соответствуют стандарту Евро-5, который Украина обязана выполнять, так как подписала тот самый договор о Евроассоциации. Все знают, что украинская таможня — кристально честная и никогда, ни за что не пропускает в страну запрещенных товаров. Так и тут. В общем, таможенники дружно завернули бесплатную помощь от другого государства со стандартом Евро-4», — отметил он.

«Трепещи Китай от украинского закона! И это было бы объяснимо хоть как-то (договор и все такое), если бы у нас в сельской местности на вызовы по скорой не ездили страшные коптящие дизелем УАЗы и буханки, у которых вообще никакого эко-стандарта нет. Я молчу про то, что в большинстве областных центров скорые помощи у нас — вонючие Газели, которым до Евро-5 еще дальше, чем китайцам», — возмутился журналист.

Читайте также: Президент передал Донецкой области 60 машин «скорой» помощи

«Чтобы вы понимали — на весь Репкинский район Черниговской области есть аж три машины скорой помощи. И это еще неплохо так, потому что в нынешней столице Луганской области — Северодонецке — аж одна», — рассказал Костеж. «Будем разбираться теперь, как можно втянуть эти машины в Украину и есть ли вариант обойти евро-запрет законно. И вообще ли дело в экостандартах. Потому что даренному коню в зубы не смотрят», — от метил журналист.

В Одессе "застряли" 40 машин скорой помощи из Китая
В Одессе "застряли" 40 машин скорой помощи из Китая

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер