hronika.info
Общество

Биометрический контроль на границе: сотни россиян въехали в Украину по новым правилам

Биометрический контроль на границе: сотни россиян въехали в Украину по новым правилам По новой системе оформили более 2700 человек.

Как известно, система биометрического контроля развернута Государственной пограничной службой Украины во исполнение Указа Президента Украины от 30 августа 2017 № 256 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 10 июля 2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдения ими правил пребывания на территории Украины». Она является одной из подсистем ведомственной автоматизированной системы пограничного контроля, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщает пресс-служба ГПСУ, во время паспортного контроля инспекторы Госпогранслужбы осуществляют проверку паспортных документов иностранцев, в том числе по базам Интерпола. Далее происходит считывание информации (отпечатки пальцев) с помощью ридеров, которая поступает к подсистеме обработки биометрических данных ведомства. Кроме того, из межведомственной информационно-телекоммуникационной системы «Аркан» она поступает в Национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства Государственной миграционной службы.

Для создания этой системы было технически дооборудована 157 пунктов пропуска и 3 КПВВ на админгранице с ВОТ АР Крым. Оборудовано более 1200 рабочих мест и доукомплектован более 400 автоматизированных рабочих мест сканерами отпечатков пальцев, развернуто более 320 новых рабочих мест на I-й и II-й линии контроля, а также более 420 в железнодорожных пунктах пропуска, модернизировано хранилище хранения биометрических данных.

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев получили статус беженцев в Польше

«Всего с начала сегодняшних суток по системе фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства пограничники оформили более 2700 человек, около 500 из них – граждане России», – отметили в Госпогранслужбе.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU