hronika.info
Общество

В Киеве нашли способ, как экономить на отоплении в школах

В Киеве нашли способ, как экономить на отоплении в школахЭкономия прежде всего.

В 200 киевских школах установили системы дистанционного управления, которые позволяют уменьшить расходы энергетических ресурсов. Об этом на встрече с журналистами сообщил заместитель главы Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на veroyatno.com.ua.

«В этом году мы запустили систему дистанционного управления теплоснабжением в школах. На сегодняшний день в Киеве 400 школ оснащены новейшими современными системами. Причем 200 из них оснащены системами дистанционного управления, которые позволяют нам в онлайн режиме видеть любые показатели по теплоносителю, воде, электрике», — сказал замглавы.

По его словам, датчики температурного режима установлены на фасадах школ, а также в наиболее холодных классах, передает 44.ua.

«Соответственно, мы можем дистанционно уменьшить или увеличивать температуру, что позволит установить комфортную температуру в классах и оптимально расходовать энергию. Например, у нас сейчас зимние каникулы. Мы можем минимизировать теплоснабжение. А в школах, где проводятся кружки или секции, на вечер можно температуру поднять. В Украине больше нигде такой практики нет», — добавил Пантелеев.

Такая система в следующем году только на 200 школах позволит сэкономить 32 млн грн.

Читайте также: Украинцев заставят сортировать мусор

«В связи с тем, что выросла цена на газ для бюджетных учреждений, соответственно, возрастет стоимость тепловой энергии для бюджетных учреждений в 1,6 раза. И это мероприятие — наша реакция на рост стоимости тепла. А оплачивает за отопление школ и садиков сам город, это живые бюджетные средства», — подчеркнул заместитель главы КГГА.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер