hronika.info
Общество

Мужчин, у которых трое и более детей, освободили от мобилизации

Мужчин, у которых трое и более детей, освободили от мобилизацииТакже действие закона распространяется на одиноких отцов и матерей.

Согласно новому закону, который вступил в силу с момента его принятия, мобилизации не подлежат мужчины, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет. Сегодня за соответствующий законопроект № 4100 в Верховной Раде проголосовали 277 народных депутатов, пишет УНН.

Также действие этого закона распространяется на одиноких отцов и матерей, у которых есть даже один ребенок на воспитании в возрасте до 18 лет, родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 23 лет с первой или второй группой инвалидности. Предыдущая редакция статьи 23 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусматривала освобождение от мобилизации мужчин, на иждивении которых находятся пять и более детей в возрасте до 16 лет и женщины, на содержании которых находятся дети в возрасте до 16.

Авторы идеи законопроекта — Международный женский правозащитный центр «Ла Страда-Украина» — почувствовали необходимость такого законодательного нововведения, получив в течение весны многочисленные звонки на «горячие линии», которые работают в организации, от матерей 3-4 детей, чьих мужчин мобилизовали.

«Хотя закон не имеет обратного действия во времени и не предусматривает возвращение мобилизованных раньше, но становится основанием для того, чтобы в индивидуальном порядке обращаться в военкоматы по вопросу отзыва с фронта граждан, подпадающих под определенные законом категории» — объяснила президенткой Центра «Ла Страда -Украина» Екатерина Левченко.

Этот закон имеет целью поддержать уязвимые семьи и защиты права детей.

Читайте также: Президент Украины подписал закон о частичной мобилизации

В Украине сейчас проживает 323 000 многодетных семей, из них 17000 воспитывают 5 и более детей, 24 000 — 4 детей, 248 тыс. — 3 детей. По данным Главного управления статистики в Киеве, в столице в данный момент проживает 375 200 семей с детьми, из них у кого трое и более детей — 0,9%, то есть около 4000.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер