hronika.info
Общество

Украинцам дали дельные советы, как спастись от грабителей

Украинцам дали дельные советы, как спастись от грабителейЗадний карман — чужой карман.

Активист рассказал, как действуют карманные воры.

Во время новогодних гуляний шансы потерять кошелек или мобильный телефон выше, чем в другие дни, карманники обожают выходить на охоту возле елки и в других местах, где много людей и развлечений, которые отвлекают внимание, немало, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Боец АТО Максим Ярош после возвращения с войны ловит карманников. Говорит, что замечает их сразу, потому что когда-то сам, когда воспитывался в интернате, попадал в плохие компании. Себе же выбрал другой путь.

Максим ловит карманников, публикует видео в соцсетях и возвращает украденное владельцу. Говорит, самое опасное место — вокзал. Особенно сейчас, когда посмотреть на главную елку страны едут отовсюду.

«Их там от 7 до 15 человек вместе «работают», — добавляет мужчина.

Чаще всего кражи происходят в транспорте в часы пик и в центре города: возле елочки, ларьков с едой и на ярмарках. С 30 декабря в Киеве произошло более сотни таких правонарушений, рассказывают в полиции.

«Потому что есть давка. Есть невнимательность. Есть праздничное настроение. Часто есть состояние опьянения – то есть человек теряет бдительность и она не всегда может вовремя отреагировать на подозрительных лиц, которые могут быть у нее», — рассказывают в полиции.

Максим рассказывает, что воры не обращают внимание ни на возраст, ни на пол жертвы. Обворовывают даже детские рюкзаки. В полиции в очередной раз напоминают — не оставляйте ценные вещи в карманах верхней одежды и не пользуйтесь задними карманами.

«Всегда помнить, что задний карман – это чужой карман», — добавляют в полиции.

Читайте также: В Украине объявлено штормовое предупреждение

А если видите, что кого-то пытаются ограбить, то не молчите. Привлекайте внимание и вызывайте полицию.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер