hronika.info
Общество

Что нельзя делать в светлый праздник Рождества Христово

Что нельзя делать в светлый праздник Рождества ХристовоПомним, что для Рождества елка имеет даже большее значение, чем для Нового года.

Это дерево олицетворяет вечную жизнь, и на его верхушке полагается быть звезде – символе звезды Вифлеема, возвестившей о рождении Спасителя. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на SiteUA.

Рождество придерживались традиции — надевать только новую одежду. Кроме того, существует также запрет на любую работу.

Женщинам запрещалось шить, стирать, убирать, выносить мусор из дома. Мужчины отказывались от охоты и рыбалки, поскольку древние легенды гласили, что в рождественскую ночь в диких животных вселяются души умерших христиан. А вот девушкам запрещалось гадать на свое будущее и на суженого. Для этого отводился специальный период с 12 дня Святок до Крещения.

Самым главным блюдом во время трапезы является кутья, которую готовят из пшеницы или ячменя и смешивают с медом, орехами, маком, изюмом.

Неотъемлемым атрибутом должен стать и узвар. Ни в коем случае нельзя в светлый праздник Рождества Христова сквернословить, спорить или ругаться за столом.

Читайте также: Как бойцы АТО встречают светлый праздник Пасхи

Но не смотря на то, что Рождество Христово является семейным праздником – важно не забывать о милосердии и помогать тем, кто по каким-либо причинам лишен праздничных радостей.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU