hronika.info
Общество

Вспышка кори в Киеве: как уберечься

Вспышка кори в Киеве: как уберечьсяВ этом году на больничные койки попали уже 12 детей.

На сегодняшний день в Киевской городской детской клинической инфекционной больнице находятся 14 детей, больных корью. Как сообщили в Департаменте здравоохранения КГГА, двенадцать из них поступили в стационар с начала этого года.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Для сравнения, за весь прошлый год в этой больнице было 16 детей, больных корью. А всего, по данным Киевского городского лабораторного центра МЗ, за 11 месяцев в Киеве было зарегистрировано 75 случаев заболевания корью (55 детей и 20 взрослых). Большой рост заболеваемости в Департаменте здравоохранения КГГА объясняют с тем, что во время каникул дети посещали различные праздничные массовые мероприятия, где кроме хорошего настроения делились друг с другом и бациллами.
Директор Департамента здравоохранения, доктор медицинских наук Валентина Гинзбург отметила, что при первых проявлениях болезни необходимо вызвать врача и до его прихода оставаться с ребенком дома.

«Подавляющее большинство инфекционных заболеваний — в том числе таких как корь, ветряная оспа, краснуха — передаются воздушно-капельным путем и начинаются с симптомов обычной простуды или ОРВИ: насморк, кашель, незначительное повышение температуры. Наиболее характерные симптомы (например, сыпь) сначала могут быть вообще незаметными, однако человек уже является распространителем опасного вируса. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение «, — рассказала Валентина Гинзбург.

По ее словам, если врач настаивает на госпитализации — родители ни в коем случае не должны отказываться. А медики напоминают, что лучшая защита от такого заболевания как корь — это своевременная вакцинация. Привитые дети, даже в случае болезни, переносят ее гораздо легче, чем непривитые.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU