hronika.info
Общество

В Одессе подорожает проезд в маршрутках: когда и насколько

В Одессе подорожает проезд в маршрутках: когда и насколькоС понедельника проезд подорожает до 7 гривен.

В одесских маршрутках появились объявления о том, что с понедельника стоимость проезда составит 7 грн. Возмущенные пассажиры уже призывают бойкотировать этот вид транспорта, в то время как чиновники поясняют: пересмотр тарифов — это вынужденная мера в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти, а также дефицитом водителей передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Новую стоимость проезда специалисты называют компромиссом. «По расчетам, в которые не заложены средства на обновление подвижного состава, средний тариф существенно превышает 8 грн», — заявил директор научно-производственного центра «Экономинформ», который занимался расчетами, Георгий Хаскин. Он уточнил, что в соответствии с нормами тарифы не могут расти быстрее, чем благосостояние граждан, но минимальная зарплата с момента последнего повышения цен выросла в три раза.

Читайте также: В Одессе намерены существенно поднять цену на проезд в маршрутках

Тем временем городские чиновники декларируют курс на общее улучшение качества пассажирских перевозок. «Я не вижу смысла повышать цены, не меняя качества сервиса. Наша задача в 2018 году — находить достойную альтернативу маршруткам, развивая муниципальный транспорт», — рассказал директор гордепартамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько. К слову, стоимость проезда в трамваях и троллейбусах повышать пока не планируют, однако, как уточнил Илько, она может возрасти вслед за поднятием тарифов на электроэнергию.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер