hronika.info
Общество

В Одессе установят 600 камер с распознаванием лиц

В Одессе установят 600 камер с распознаванием лицВидеонаблюдатели помогут копам в поиске преступников и определении виновных в ДТП.

В Одессе дороги и места массового скопления людей оснащают камерами видеонаблюдения. Правоохранители надеются, что они помогут определять виновников аварий и бороться с преступностью. Пока систему тестируют, журналисты выяснили, как будут работать электронные наблюдатели, передает Хроника.инфо со ссылкой на

По словам советника начальника облуправления полиции Руслана Форостяка, все камеры — с дистанционным управлением. «На вокзале они фиксируют входящих в здание людей», — пояснил нам Форостяк.

Причем система наблюдения может не только различать лица людей и проверять их по базам правоохранителей, но и определять номер автомобиля и фиксировать несоблюдение правил дорожного движения.

«Информация о нарушении будет передаваться в управление патрульной полиции, а затем в суд для определения ответственности»,— говорит Форостяк, отмечая, что камеры даже смогут сфотографировать человека за рулем. Впрочем, на данный момент систему только настраивают, и, судя по опубликованным советником фотографиям, программа еще не очень хорошо справляется с распознаванием лиц.

Камеры передают информацию на пульт управления не только в полицию, но и в СБУ. Уже сейчас правоохранители могут наблюдать на мониторе за Греческой и Думской площадями, а также площадью 10-го Апреля. Пока планируют установить 600 камер, а в будущем их количество хотят увеличить до 2500.

Активист организации «Дорожный контроль» Максим Магера утверждает: очень важно, чтобы камеры фотографировали водителей, иначе они будут постоянно оспаривать штрафы в судах. Также, по его словам, если бы радары времен ГАИ прошли сертификацию, не пришлось бы выделять деньги на камеры. «Кроме того, превышение скорости — не единственная причина ДТП. У нас довольно часто не видно дорожные знаки и светофоры. Особенно летом в солнечную погоду», — поделился с нами Магера.

Читайте также: Директор школы выгнал мальчика из-за украинской прически

А вот эксперт в сфере безопасности Вадим Лабас говорит, что для снижения уровня преступности в городе количество камер должно быть в разы больше. «Их устанавливают в основном в центре, а не во дворах в спальных районах, где часто воруют вещи и вскрывают машины, — объясняет Лабас, предлагая свой вариант решения финансовой стороны вопроса. — Люди могли бы сообща покупать камеры для своих дворов и подключать их к системе полиции».

Рекомендуем прочитать

Переваги кардіовправ для росту м’язів

Партнер

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер