hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, где безопасно окунуться в прорубь

Киевлянам рассказали, где безопасно окунуться в прорубь На праздник проведут казацкие бои и заплыв моржей.

В пятницу, 19 января, в Киеве отметят последний из новогодних праздников — Крещение. В этом году в столице подготовили огромное количество мест, где можно не только окунуться в прорубь, но и развлечься, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В КП «Плесо» готовят сразу десять локаций на берегах Днепра, заливов и озер. На них будут дежурить спасатели и медики. Предстоятель УПЦ, митрополит Онуфрий, освятит воду в 12:00 на Оболони возле Свято-Покровского храма. А предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет освятит воду в 14:00 возле часовни Крещения Господнего. Кстати, здесь состоится общегородское празднование, во время которого выступят народные коллективы. Окунуться в освященную воду можно будет и в других местах в Гидропарке.

Ассоциация рыболовов Украины приглашает на озеро Березка, где вырубят прорубь в виде креста и пройдет богослужение. В братстве казацкого боевого обычая «Спас» зовут присоединиться к празднованию в Гидропарке с 7:00 до 9:00. В планах — не только окунаться, но и устроить казацкий бой «лава на лаву» и другие «богатырские» игры.

Приглашают отпраздновать Крещение в парке «Дружбы народов» возле Московского моста. 19 января с 11:00 и до вечера здесь по традиции пройдет фестиваль моржей «МоржиFest».

«Все гости смогут принять участие в обряде освящения воды и погрузиться в крещенскую купель (официальная часть пройдет с 12:00 до 13:00). Рядом с прорубью есть теплые помещения для переодевания. Также в программе фестиваля — много веселых развлечений», — рассказали в Деснянской РГА.

По словам организаторов, для посетителей проведут мастер-классы по моржеванию, устроят танцевальные флеш-мобы FunUp и Zumba, забег с препятствиями и заплывы на скорость в ледяной воде. Как и в прошлом году, здесь обещают порадовать таким забавным и немного экстремальным развлечением, как «пузокерлинг» (скольжение по льду на животе).

С 8:00 отмечать Крещение будут и в парке «Феофания» на ул. Академика Лебедева. Дорожку к проруби здесь устелют соломой, а возле озера установят палатки, чтобы гости могли переодеться и согреться после купания. Но напоминают, что вход на территорию парка платный: 20 грн для взрослых, 5 грн для студентов и школьников. По древним обычаям отгуляют Крещение в казацком поселке «Мамаева Слобода» (ул. Донца, 2).

С самого утра в местной церкви пройдет исповедь и праздничная литургия. С 9:00 до 10:00 освятят воду в озере Красавица, и все желающие смогут нырнуть в воду. После гостей ждут народные забавы, выступления фольклорных коллективов, обряды сжигания дидуха, обряд «вождение козы» и «изгнание кути» (вход: 60—100 грн, участникам АТО, военнослужащим бесплатно).

Где окунуться безопасно

Оборудованные локации для купания на Крещение, которые обустраивает КП «Плесо»

В Днепровском районе:

пляж «Детский» (возле часовни Крещения Господнего в Гидропарке);
пляж «Венеция» (остров Долобецкий, рядом с «Городом спорта» в Гидропарке);
пляж «Предместная слободка» (Гидропарк, напротив Киево-Печерской лавры);
пляж «Центральный» (Труханов остров, рядом с пешеходным мостом);
пляж «Тельбин» (проспект Тычины);
пляж «Радужный» (озеро Радужное, улица Марка Черемшины).

В Оболонском районе:

пляж «Вербный» (озеро Вербное, ул. Приозерная);
зона отдыха «Наталка» (залив Оболонь, ул. Приречная, возле Свято-Покровского собора);
пляж «Пуща-Водица» (озеро Горащиха, 7 линия).

Читайте также: Эти веселые кадры от любителей нырять в прорубь точно вас рассмешат

В Деснянском районе:

зона отдыха «Троещина» (улица Оноре де Бальзака).

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер