hronika.info
Общество

Генпрокуратура остановила досудебное расследование по делу Кернеса

Генпрокуратура остановила досудебное расследование по делу КернесаВсе следственные действия, которые можно было провести в отсутствии подозреваемого, выполнены.

Генеральная прокуратура Украины остановила досудебное расследование по уголовному производству в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса.

В марте харьковскому градоначальнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений сразу по трем статьям: «незаконное лишение свободы или похищение человека», «пытки» и «угроза убийством».

Тогда Печерский районный суд города Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста (мэру с 21:00 вечера до 7:00 утра предписывалось находиться дома). Однако ситуация изменилась в конце апреля — после покушения Геннадия Кернеса во время пробежки.

Сперва, чтобы вывезти мэра на лечение в Израиль, мера пресечения с частичного домашнего ареста была изменена на личное поручительство. А согласно официальному ответу Генпрокуратуры, опубликованном на сайте общественной организации «Доступ к правде» 4 июля было остановлено и расследование по уголовному производству. Как объяснили в ведомстве, «в связи с тяжелой болезнью подозреваемого» (ст. 280 УК Украины).

В ГПУ также сообщили, что на данный момент все следственные действия, которые можно было провести в отсутствии подозреваемого, выполнены.

Читайте также: После возвращения Кернеса в Харькове активизировались пророссийские силы — МВД

Геннадия Кернеса ранили 28 апреля на Белгородском шоссе во время пробежки.

Источник: Vesti.ua

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер