hronika.info
Общество

В Японии скончался самый старый житель «всех времен и народов» — 116-летний долгожитель

В Японии скончался самый старый житель «всех времен и народов» - 116-летний долгожительСегодня, в среду, 12 июня, в Японии от естественных причин умер в возрасте 116 лет Дзироэмон Кимура, признанный официально Книгой рекордов Гиннеса как самый старейший из когда-либо живших на Земле людей.

Этим почетным званием человека, который был старейшим из когда-либо живших на Земле людей, родившегося 19 апреля 1897-го Дзироэмона Кимура наградили от Книги рекордов Гиннеса еще 28 декабря 2012-го. На момент награждения японцу исполнилось 115 лет и 253 дня, что уже дало возможность Дзироэмону дойти и перейти рекордную возрастную отметку человечества, лидером которой на тот момент была уроженка Дании Кристиан Мортесен, эмигрировавшая в США и скончавшаяся там в 1998-ом.

Теперь, когда Дзироэмон Кимура умер, звание старейшего жителя Земли перешло к еще одной уроженке Японии — 115-летней Мисао Окаве, которую уже сейчас официально называют самой старой из всех женщин, живущих ныне.

Кстати, в списки Книги рекордов Гиннеса могут попасть только те долгожители, кто может документально подтвердить свой возраст. А вот заявки от людей, чей возраст превышает официально установленные рекорды долгожительства, но они не могут подтвердить свой возраст документами, игнорируются.

Так, к примеру, скончавшаяся вчера 127-летняя жительница КНР Ло Мэйчжэнь официально старейшим жителем Земли не была признана, а представители международных организаций заявляют, что когда Ло Мэйчжэнь появилась на свет в Китае, в стране отсутствовали надежные системы, документировавшие новорожденных.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер