hronika.info
Общество

СБУ задержала российских вербовщиков наемников

СБУ задержала российских вербовщиков наемниковЗлоумышленники должны были сформировать спецгруппы.

Служба безопасности Украины помешала попытке российских спецслужб вербовать одесситов для боевых действий против Вооруженных сил Украины, задействованных в АТО.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Тернополе двух вербовщиков, граждан Украины — жителя Москвы Л. и его брата, жителя областного центра, которые от имени так называемого «Народного фронта» вербовали граждан Украины из Тернопольской, Кировоградской, Запорожской, Одесской и Днепропетровской областей.

«По указанию спецслужб РФ злоумышленники должны были сформировать спецгруппы по 30 наемников», — говорится в сообщении СБУ. В дальнейшем намеников планировалось доставить до границы с Республикой Беларусь, где ее должны были встретить сотрудники спецслужб Российской Федерации и переправить в военный лагерь подготовки наемников в г. Ростов-на-Дону.

Читайте также: 35 российских наемников удалось захватить в плен

Вербовщики предлагали гражданам 1500 долларов США в месяц за участие в незаконных вооруженных формированиях, а также вознаграждение за каждого убитого украинского военного, уничтоженную технику и блокпосты. Завербованные граждане имели также устраивать провокации в мирных регионах Украины для дестабилизации ситуации в них.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер