hronika.info
Общество

В Киеве обещают реставрировать знаменитый памятник архитектуры

В Киеве обещают реставрировать знаменитый памятник архитектурыПамятник архитектуры уже длительное время находится в ужасном состоянии

В Киеве планируют реставрировать знаменитый Дом со змеями и каштанами (доходный дом С. Чоколовой), расположенный по адресу ул. Большая Житомирская, 32, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

Восстанавливать четырехэтажное здание, которое является памятником архитектуры, могут начать уже этой весной. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на компанию инвестора. Дом со змеями и каштанами построен в 1911-1912 годах. Автором проекта является архитектор Игнатий Ледоховский, которого, наряду с Владиславом Городецким, считают основателем школы киевского модерна.

По данным издания, старинная постройка не эксплуатируется с начала 2000-х и сейчас находится в аварийном состоянии. В 2009 году на аукционе особняк приобрела частная фирма. Дом хотели реконструировать и открыть в нем отель, однако в прошлом году здание выставили на продажу. Новый владелец решил вернуть ему прежний вид.

«Согласно проекту уникальную лепнину с изображениями фигур женщин и листьев каштанов, каменных змей и ребенка, оседлавшего змея, реставрируют, и она станет как новая. Сейчас фасад старинного дома выглядит печально: стены покрылись трещинами, лепнина осыпается, а от дома отлетают куски кирпичей», — отметили в издании.

«Первые реставрационные работы могут начаться уже весной. Сейчас специалисты проводят исследовательские работы. Оценивают, в каком состоянии находится дом: его перекрытия, оригинальные детали фасада, систему коммуникаций. Проект реставрации находится в разработке. Он предусматривает много ручной работы: восстановление лепнины фасадов, скульптур. На них будет потрачена большая часть реставрационных работ», — рассказали в компании инвестора. Во внутренних помещениях дома восстановят декоративную отделку. На данный момент, по данным издания, в доме отсутствуют коммуникации, с потолков посыпалась штукатурка, а в подвале образовались провалы.

Читайте также: В Киеве обещают «оживить» памятник Хмельницкому

В мэрии, в свою очередь, заверили, что не допустят кардинальных изменений в историческом здании. «Будем контролировать ход реставрационных работ, чтобы они соответствовали проекту», — отметил главный специалист управления охраны объектов культурного наследия КГГА Вартан Азатьян. Отмечается, что после реставрации в Доме со змеями могут открыть, например, картинную галерею или офисы.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер