hronika.info
Общество

Среди киевских школьников стала популярной новая смертельная игра

Среди киевских школьников стала популярной новая смертельная играРодителей предупреждают об опасности.

В Киеве школьников начали вовлекать в новую суицидальную группу: на смену «Синему киту» и «Красной сове» пришел «Новый путь», передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

«Смертельные группы появляются в России, но очень быстро их участниками становятся украинские школьники, в частности киевляне. Их можно вычислить по украинским номерам телефонов и аватаркам», — говорится в сообщении.

В частности, новой игрой интересуются школьники 14–15-лет. Для участия нужно разместить хештег ( #тихийлес и #сованикогданеспит), а также написать #явигре и на аватарке разместить картинку с красной пентаграммой на черном фоне.

После этого нужно, как и в печально известной игре «Синий кит», позвать друзей и ждать задания от куратора. Как правило, надо сделать порез на теле и прислать фото или совершить попытку суицида.

Поскольку в соцсетях блокируют любые группы суицидального характера, подростки стали изощреннее — общаются с помощью «позывных» и ассоциативных изображений.

Например, знак причастности к группе —картинки с изображением леса с рассказом, как «чистили лес возле озера», что значит, «я принимаю условия».

Изданию удалось связаться только с одним участником новой игры. Однако, услышав вопрос, являетесь ли вы членом группы «Новый путь», явно детский голос грубо отказался отвечать.

Директор лаборатории компьютерной криминалистики Cyberlab Сергей Прокопенко рассказал, что о новых группах смерти в полиции уже знают, но блокируют только те, которые находят.

Читайте также: Названы лучшие продукты для здорового сна

«Наша полиция вычисляет участников и модераторов только путем внедрения. Полицейские «под прикрытием» отправляют закодированную картинку, если на нее кликнуть, показывает IP-адрес, так вычисляют модераторов. Только толку от этого нет, они все в России. Владельцам «ВКонтакте» известны все модераторы, но

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер