hronika.info
Общество

Россия отпустила судно Гринпис Arctic Sunrise

Россия отпустила судно Гринпис Arctic SunriseНочью судно своим ходом вышло из Мурманска.

Через десять месяцев после незаконного захвата российскими спецслужбами, Arctic Sunrise покинул Мурманский порт, и теперь направляется в Амстердам.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Гринпис.

Ночью после завершения инспекции и таможенного контроля Arctic Sunrise своим ходом вышел из Мурманска, — отметили в организации.

Примерно через десять дней судно прибудет в порт Амстердам, где его ждет торжественная встреча, а также прежняя команда, которая была арестована в Мурманске в сентябре прошлого года, — подчеркнули в Гринписе.

Указано также, что затем судно будет отправлено на полное обследование и ремонт.

Как известно, 18 сентября в Баренцевом море активисты «Гринпис» пытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт их судна Arctic Sunrise, доставили активистов на берег и поместили их в СИЗО Мурманска.

26 сентября 2013 года суд Мурманска арестовал 22 из 30 активистов, находившихся на борту судна Arctic Sunrise. Судно, на котором гринписовцы подплыли к буровой платформе, конфисковали. Накануне следователи его обыскали. По сообщениям «Гринпис», с судна изъяты все документы, в частности, бортовой журнал.

Читайте также: Greenpeace отказывается патрулировать границы России

Глава российского отделения «Гринпис» Сергей Цыпленков сказал «Интерфаксу», что экологи собирались повесить на платформе «Приразломная» баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией.

Источник: Рravda.com.ua

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер