hronika.info
Общество

Масленица: главные традиции и запреты

Масленица: главные традиции и запреты Началась праздничная неделя.

С 12 по 18 февраля включительно украинцы будут праздновать Масленицу — традиционный славянский праздник, который отмечается в течение недели перед Великим постом, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Мы расскажем о традициях и запретах этого праздничной недели.

Традиция отмечать проводы зимы и встречать весну уходит своими корнями в далекое языческое прошлое украинского народа. Именно в дохристианские времена появился праздник Масленицы, который также называют еще Колодием. Отметим, что этот праздник церковь так и не сумела адаптировать под свой календарь и придать ему религиозный подтекст, поэтому он остался в народном календаре.

Отмечать его начали еще с 4 в. н. э. Проводы зимы праздновались шумно, громко, радостно на протяжении целой недели. Главным действующим лицом была «колодка» (деревянное полено. – ред.), которая символизировала зиму.

Сначала «колодка» рождалась, потом ее крестили, в конце недели она «умирала» и ее «хоронили», справляя таким образом проводы зимы.

Часто символ «колодки» связывали с любовными отношениями. На этой неделе можно было играть свадьбы, а многие парни решались выбрать себе невесту.

В течение этой недели мужчинам предстояло слушаться женщин и выдерживать их издевательства. Часто эту неделю называли «бабской». Конечно же, речь шла лишь о женатых мужчинах, а вот тем, кто так и не решился жениться, вязали «колодки», как упрек за нерешительность.

Традиции Масленицы

Обычно в эту неделю чествовали скот.

В храме освящали продукты животного происхождения, в частности, масло, молоко, сыр. На церковном языке эта неделя называется Сыропустной.

Масленица известна всенародными гуляниями: это танцы, пение, катание с горок, на санях, сооружение чучела. Первые три дня наши предки совмещали работу с праздником, а уже с четверга вступал запрет на все виды работ, а гуляния продлевались до утра.

После сытного завтрака семьи, как правило, отправлялись на ярмарку, где их ждали различные развлечения. Обычно на Масленицу стояла еще морозная снежная зима, поэтому молодежь каталась на санях и санках.

Принято полагать, что на Масленицу украинцы готовили блины, но это не совсем так. В большинстве областей Украины Масленицу встречали варениками со всевозможными начинками, кроме мясной.

Отметим, что каждый день недели Масленицы имел свое название и, соответственно, свои традиции.

Кроме того, было принято устраивать на Масленицу спортивные соревнования. Мужчины состязались в силе и ловкости, взбираясь на высокий столб.

В течение всей недели люди ходили друг к другу в гости и угощали блинами и различными сладостями.

В последний день Сырной недели, Прощеное воскресенье, было принято коллективно сжигать чучело — символ зимы.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Что нельзя делать на Масленицу

Запреты были разносторонними и касались не только еды или работы, но и поведения.

1. На Масленицу нельзя есть мясные продукты, а вот рыбу есть можно.

2. Как и в любой большой праздник, нельзя злиться, сквернословить и ругаться, ведь уже идет подготовка к Великому посту.

3. Считалось, что в этот большой праздник и в преддверии Великого поста надо как следует убирать свое жилище. Поэтому нельзя было не убирать свой дом.

4. Наши предки работали в понедельник, вторник и среду, а вот с четверга по воскресенье вступал запрет на многие виды работ. Исключение — жизненно важные профессии, готовка, уборка и уход за скотом.

5. Обязательная традиция Масленицы — походы по гостям. Игнорирование этого обычая считалось запретным. Нельзя было эту неделю проводить дома, игнорируя общие гуляния.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер