hronika.info
Общество

В Днепропетровске открылся Центр обмена заложниками

В Днепропетровске открылся Центр обмена заложникамиЦентр будет осуществлять коммуникации с представителями ООН, ОБСЕ и Красным Крестом.

Центр обмена заложниками формируется в Днепропетровске при поддержке облгосадминистрации (ОГА) и по инициативе общественной организации «Офицерский корпус», членами которой являются ветераны Вооруженных сил Украины, СБУ и МВД.

Как сообщил на пресс-конференции в понедельник глава переговорной группы, генерал-полковник Владимир Рубан, в Центре будет два отдела: аналитический и боевой.

По его словам, перед офицерским корпусом Центра ставятся задачи по сбору информации, освобождению заложников, поиску мест массовых захоронений в зоне АТО, а также созданию «зеленых коридоров» по выезду мирных жителей из зоны АТО.

Центр будет осуществлять коммуникации с представителями ООН, ОБСЕ и Красным Крестом.

По словам заместителя главы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова, для того, чтобы Центр максимально эффективно работал, Днепропетровская облгосадминистрация будет оказывать ему информационную и материально-техническую поддержку, в том числе это касается выделения помещения, обеспечения транспортом, связью.

«С учетом тех обстоятельств, что Днепропетровск является городом прифронтовым и здесь налажен рабочий процесс с контактной группой, было принято решение организовать такой центр на Днепропетровщине», — сказал Филатов.

Важным направлением деятельности специалистов Центра станет поиск массовых захоронений.

Следующая миссия Центра — ведение переговоров по «зеленому» гуманитарному коридору «Луганск-Металлист-Счастье». Это эвакуация мирных жителей, которые хотят покинуть зону АТО.

По словам Рубана, есть договоренность с Луганской стороной о том, что будут определены часы, во время которых мирные жители смогут выехать из Луганска.

Читайте также: Люди из ближайшего окружения Януковича стали заложниками Путина — эксперт

Что касается граждан, не желающих покидать город, им предложена доставка продуктов питания и предметов первой необходимости.

Источник: Интерфакс-Украина

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер