hronika.info
Общество

В Украине придумали, как бороться с должниками по алиментам

В Украине придумали, как бороться с должниками по алиментамБудут работать мобильные группы контролеров.

В Украине создадут центральный и региональный штабы, которым поручат контролировать работу государственных исполнителей в части взыскания алиментных долгов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

же сейчас в Киевской и Запорожской областях приступили к работе мобильные группы контролеров, которые будут разъезжать по украинским городам и инспектировать качество работы исполнительной службы в части «выбивания» долгов с горе-родителей. По словам чиновника, до конца февраля ревизоры должны проинспектировать все регионы страны. В будущем такие вылазки служба будет осуществлять регулярно, сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр.В Украине придумали, как бороться с должниками по алиментам

Правда, контролировать мобильные группы будут не самих должников, а органы исполнительной службы. Чтобы те качественно выполняли свою работу. В сообщении отмечается, что инспекторы также будут проводить разъяснительную работу — растолковывать на местах, как именно работает новый закон, усиливающий меры воздействия на неплательщиков алиментов.

Замминистра ожидает, что эти меры позволят существенно улучшить ситуацию с уклонением от уплаты алиментов в Украине.

«Мы обязаны использовать все возможные инструменты и приложить максимум усилий, чтобы заставить недобросовестных должников выполнять свои обязательства перед собственными детьми. Для того, чтобы контролировать процесс выполнения таких решений и помогать исполнителям на местах и создаются региональные штабы и мобильные группы», — отметил Сергей Шкляр.

Читайте также: В Украине ввели надбавки к алиментам

Напомним, что с 6 февраля 2018 года в Украине существенно усилили давление на злостных неплательщиков алиментов и запустили открытый реестр должников. С этой даты уклонистам должны запрещать выезжать за границу, лишать права управлять транспортными средствами, а также отправлять их на общественно полезные работы, доход от которых будет направляться на погашение долга по алиментам.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер