hronika.info
Общество

Масленица в Киеве: появилась программа мероприятий

Масленица в Киеве: появилась программа мероприятийМасленичные гуляния пройдут во всех районах.

В столице в этом году планируют организовать массовое празднование Масленицы для популяризации лучших традиций, обычаев и обрядов украинского народа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Так, в Голосеевском районе 18 февраля с 13:00 в парке культуры и отдыха им. М. Рыльского начнутся народные массовые гуляния «Голосеевская масленица». В программе: игры, конкурсы, забавы, выступления творческих коллективов и мастеров искусств, праздничные поздравления, физкультурно-оздоровительные эстафеты и спортивные мастер-классы, встреча «Весны», сожжение чучела «Марены» и, конечно, горячие блины.

В Дарницком районе празднование стартуют 18 февраля в 12:00 в парке культуры и отдыха «Партизанская слава» (ул. Славгородская). Здесь состоится праздничный концерт и дискотека под открытым небом. Ловкие взрослые и смелые дети смогут весело провести время у «Столба развлечений» и получить подарки. Работать детская зона. Также в 12:00 начнется выступление коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры «Дарница».

В Деснянском районе празднично-развлекательное мероприятие «Проводы зимы. Масленица-2018» состоится 17 февраля с 12:00 до 15:00 возле здания Деснянской РГА (просп. Маяковского, 29). В программе: мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, показательные выступления театра исторического и сценического боя «Камелот», «Детский рыцарский турнир», конкурсы «Столп развлечений» и «Бой на бревне», тематическая фотозона. На главной сцене — развлекательные и конкурсные программы для детей, праздничный концерт с участием любительских художественных коллективов района.

В Днепровском районе на площади возле Центра культуры и искусств (ул. Алма-Атинская, 109) 17 февраля с 12:00 будут выступать мастера искусств и художественные коллективы, пройдут массово-развлекательные программы и праздничная торговля.

В Оболонском районе 18 февраля в 11:00 всех желающих приглашает к Пуще-Водице конгресс-отель «Пуща» (ул. Николая Юнкерова, 20). Здесь предусмотрено бесплатные шоу и мастер-классы для детей и взрослых, розыгрыши призов, сладкие подарки каждому маленькому гостю, батуты для детей, ярмарка на свежем воздухе и много других сюрпризов.

В Подольском районе на Контрактовой площади в сквере у памятника П. Сагайдачному 17 февраля состоятся мастер-классы по выпечке блинов, выступления творческих коллективов и конкурсы. Также на всех желающих ждет ледовый каток, колесо обозрения и детские аттракционы. В районных библиотеках для посетителей проведут выставки литературы и познавательные часы о традициях празднования Масленицы.

В Печерском районе в детских библиотеках района (№ 8, им. М. Трублаини, «Радуга», им. А. Макаренко) с 12 по 18 февраля пройдут выставки — тематические полки «Масленицу гуляем — весну встречаем!». А 14 февраля в 14:00 в библиотеке им. И. Кудри жителей знакомить с традициями и обрядами во время мероприятия «Масленица идет, весне- красоту ведет».

Масштабные народные гуляния в честь проводов зимы и встречи весны проводить в Святошинском районе. Так, 17 февраля с 12:00 в парке «Интернациональный» начнут традиционные забавы: перетягивание каната, бои на мешках, хороводы и танцы вокруг праздничного костра, розыгрыши ценных призов от партнеров. В 14:00 запланировано сожжение чучела Зимы. Для детей будет работать зона активностей и селф-зона. Также организаторы запланировали испечь 10000 блинов, которыми, благодаря меценатам, бесплатно угощать всех присутствующих.

В Соломенском районе в библиотеке им. Федора Достоевского (ул. Просвещения, 14-А) 15 февраля в 14:00 гости увидят воспроизведения народных обрядов и примут участие в мастер-классе по созданию кукол-мотанок. 17 февраля в 12:00 в парке «Орленок» (б-р Вацлава Гавела, 9-Б) состоится районный праздник Масленицы. Для детей и взрослых подготовлены немало развлечений, интерактивные конкурсы, концертная программа и угощения.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

Также напомним, что масштабное празднование Масленицы пройдет на Певческом поле. Гостей ждут яркие фотозоне и арт-объекты, тематические конкурсы и квесты, традиционные гастро-забавы, скульптуры из сена и тому подобное. Кроме того, 17 февраля с 11:00 до 16:00 состоится турнир рыцарских боев, 18 февраля с 11:00 до 16:00 — звездный концерт и выступления фольклорных коллективов.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер