hronika.info
Общество

Новый рекорд: в Киеве выросли продажи квартир

Новый рекорд: в Киеве выросли продажи квартирДанные за последний квартал 2017 года пока отсутствуют.

Количество договоров купли-продажи квартир в Киеве по итогам 2017 года выросло на 8% по сравнению с 2016 годом — до 31,4 тыс., установив абсолютный рекорд, сообщила консалтинговая UTG со ссылкой на данные Министерства юстиции Украины.

Об этом пишет Хроника.ифно со ссылкой на bin.ua.

«По итогам 2017 года в Киеве заключено 31,4 тыс. сделок — это самый высокий показатель в одном регионе за всю историю продаж жилья в Украине. Это показывает, что квартиры являются востребованными у населения на фоне неработающих банковской системы, фондового рынка, инвестиционных инструментов», — сказал заместитель руководителя департамента стратегического консалтинга компании UTG Константин Олейник на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник.

По данным компании, за девять месяцев прошлого года в эксплуатацию принято на 56% больше жилья, чем за весь 2016 год -1,1 млн кв. м. При этом количество новых квартир, вышедших на рынок, за три квартала составило 17,2 тыс., тогда как за весь 2016 года — 20,3 тыс.

Средняя площадь квартиры продолжила сокращаться и составила 62,7 кв. м.

«Можно констатировать: рекорд по количеству нового жилья побит, взят новый рубеж в Киеве и регионе. Это определяется и ростом количества выданных договоров», — констатировал К.Олейник.

Читайте также: В Киеве стартовали продажи мини-квартир по 9 квадратных метров

По его словам, в частности, по итогам девяти месяцев прошлого года застройщики получили 71 разрешение на строительство, объем строительства по которым составил 2,8 млн кв. м.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер