hronika.info
Общество

В Одессе обычный двор превратят в театр

В Одессе обычный двор превратят в театр	Двор хотят превратить в арт-пространство.

Одесситы создают дворик искусств. Жители дома на ул. Жуковского, 43, решили не просто привести в порядок прилегающую к их жилью территорию, но и превратить ее в открытое арт-пространство, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Дождливым зимним днем, когда «Сегодня» побывала в будущем дворике искусств, он выглядел немного удручающе: старинная лавовая плитка «пошла волнами», правый флигель частично разрушен, а стена напротив входа, выложенная из известняка, кажется, может рухнуть. Но это первое поверхностное впечатление с лихвой компенсирует энтузиазм людей, задумавших подарить дворику новую жизнь. Они говорят, что одна из задач проекта — привлечь внимание к проблемам старых одесских дворов.

К слову, именно полуразрушенная стена из известняка побудила их к действию. «Во время Второй мировой в этот дом попала бомба, и он разрушился, осталась одна фасадная стена. Она напомнила мне театральную декорацию, и мы решили дальше развивать идею театра», — рассказал нам глава здешнего ОСМД Дмитрий Ковбасюк.

На месте потенциального зрительного зала припаркованы два авто, но проблем с автолюбителями не предвидится. «На время спектаклей их убирают. К тому же летом почти никого здесь нет — все на дачах», — говорит представитель правления ОСМД, культуролог Надежда Манушкина, добавляя, что жители всех девяти квартир к задумке относятся положительно.

Осенью здесь уже выступали музыканты, хор, любительский театр, и сами жители демонстрировали свои таланты. «Я читала лекцию о художнике Иване Айвазовском, а потом была «социальная живопись»: группами рисовали стихии по мотивам картины «Девятый вал», потом обменивались, обсуждали — взаимодействовали на бумаге», — вспоминает Надежда.

А вот от предложения провести небольшой фестиваль панк-рока местные отказались — слишком громко, да и не тот формат. «Мы не хотим делать какой-то огромный театр. Это малая сцена, грубо говоря, подготовительная, для людей, которые хотят рассказать о своем хобби, для мастер-классов и выставок, для чего-то не столь масштабного, но интересного, любительского», — поясняет Дмитрий.

Сейчас двор готовится к весеннему ремонту. Сцену планируют соорудить в дальнем углу, а рядом хотят повесить проектор. Клумбу в центре сделают пониже, чтобы она не закрывала обзор, зато справа от входа появится новая высокая клумба с лавочками. Пока что активисты собирают деньги и дорабатывают план будущего арт-пространства.

«Мы еще общаемся со строительными организациями и смотрим, на что соберем деньги. Если все вывозить, будет очень много строительного мусора и затрат. Что-то будем делать из имеющегося ракушняка», — поясняют в ОСМД.

Проект уже получил грант на 15 тыс. грн от социального ресторана, еще 33 тыс. грн сейчас собирают на краудфандинговой платформе. Жители искренне верят, что в ближайшем будущем их арт-двор станет еще одной туристической достопримечательностью.

Читайте также: В Одессе откроется первый в Украине подземный театр

ДЛЯ ДВОРОВ — ТИТУЛ И КОНКУРС

Сегодня жители старых одесских двориков все чаще превращают их в своеобразные достопримечательности: то художников попросят картину на воротах нарисовать, а то и все стены внутри распишут пейзажами. А одна из общественный организаций уже четвертый год подряд проводит конкурс «Одесский дворик», в рамках которого одесситы борются за титул обладателей самого зеленого, спортивного и удобного двора города. В прошлом году призовой фонд составил 300 тыс. грн, сейчас принимаются заявки на конкурс 2018 года.

В Одессе обычный двор превратят в театр
В Одессе обычный двор превратят в театр
В Одессе обычный двор превратят в театр

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер