hronika.info
Общество

Демографы рассказали, как изменится население Украины к 2050 году

Демографы рассказали, как изменится население Украины к 2050 годуУкраинцев станет еще меньше.

Демограф Ирина Курило заявила, что к 2050-му в Украине будут проживать менее 39 миллионов человек, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

По словам завотделом демографической политики Института демографии и социсследований, в среднем прогнозный показатель на вышеуказанный год – 38,7- 38,8 миллиона человек.

Причем этот прогнозный показатель включает и Крым.

Курило уточнила, с 2005-го показатель сальдо миграции в стране положительно, но невелико – 5 000 — 18 000 человек. То есть влияние на динамику численности населения чрезвычайно мало.

Однако и при этом Украина теряет в количественных показателях. Выезжают из страны люди молодого и среднего возраста, часто они забирают семьи. В большинстве случаев это очень образованная часть общества.

По ее словам, среди них есть и имеющие образование, опыт и квалификацию.

Что касается приезжающих в Украину, Курило отметила, что нельзя утверждать о сплошной необразованности. Много среди приезжих выходцев из азиатских стран. Однако в большинстве случаев Украина рассматривается ними в качестве транзитной зоны, а не конечного пункта пребывания.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

В завершение демограф подчеркнула, что у украинцев нет опыта проживания в мультикультурной среде и нет толерантности к выходцам их иных стран.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер