hronika.info
Общество

Вятрович рассказал, сколько украинских мест памяти осквернили в Польше

Вятрович рассказал, сколько украинских мест памяти осквернили в Польше Вандализм — не редкое явление.

За три года в Польше вандалы осквернили 15 украинских мест памяти, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Об этом рассказал директор Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в соцсети Facebook.

Он напомнил, что с 2014 года украинская и польская стороны ведут переговоры о легализации на территории обеих стран польских и украинских памятников, построенных без соблюдения действующего законодательства. Между государствами была договоренность, что пока согласовываются варианты легализации памятных мест, существующим уже не будет нанесен вред. Однако на польской территории, по словам Вятровича, этой договоренностью пренебрегли.

«С 2014 по 2017 там произошло 15 актов вандализма на украинских местах памяти, в том числе – на могилах. Их исполнителями были сначала неизвестные вандалы, затем ответственность за часть уничтожений взяли на себя некоторые общественные объединения», – рассказал глава Института нацпамяти.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы Польши не обнаружили виновников, памятники не восстановили, а власть не осудила вандализм.

Глава УИНП рассказал и о ситуации с памятными местами Польши в Украине.

«Между тем в 2017 году произошло четыре акта осквернения польских памятников в Украине. Все их осудили как представители власти, так и общественно-политические силы (включая националистические). ​​В конце все четыре места (в том числе легализованные) восстановлены усилиями украинской стороны», – отметил Вятрович.

Читайте также: Вятрович рассказал о судьбе Арки Дружбы Народов в Киеве

«Поэтому на переговорах о легализации памятников украинская сторона выдвигает требование симметричного восстановления украинских памятников. Этого не происходит», — добавил историк.

Вятрович рассказал, сколько украинских мест памяти осквернили в Польше
Вятрович рассказал, сколько украинских мест памяти осквернили в Польше

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер