hronika.info
Общество

Киевские острова планируют превратить в зоны отдыха

Киевские острова планируют превратить в зоны отдыхаБудет проведен закрытый конкурс.

В Киеве объявлен архитектурный блиц-конкурс на определение лучшего предпроектного предложения благоустройства центральной части урочища Водоворот (остров Труханов — остров Муромец) в Деснянском районе столицы, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Закрытый конкурс проводит КП «Киевский центр развития городской среды». Программа и условия конкурса, а также текстовые, графические и фотоматериалы утверждены распоряжением КГГА.

Лучшее предпроектное предложение будут выбирать для развития и сохранения исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов в целом с учетом природоохранного законодательства Украины. Соорганизатор — общественная организация «Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины».

Развитие центральной части урочища Водоворот должно стать одним из примеров эффективного сотрудничества общественности и местной власти в решении вопросов развития неупорядоченных, заброшенных территорий. Ведь остров Муромец — это самый большой по площади киевский остров (800 га).

Однако комплексное благоустройство публичного пространства на островах малоразвито. В частности, конкурсанты должны учесть существующие проблемы территории. Кроме того, в предпроектных предложениях должны также учесть поддержания экологического равновесия днепровского городского ландшафта, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в столичный бюджет в случае привлечения инвестиций и использования территорий в рекреационных и развлекательных целях. При этом также важно понимать, что часть территории является объектом природно-заповедного фонда.

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Выставка конкурсных проектов продлится в помещениях Киевской городской государственной администрации и Департамента градостроительства и архитектуры в течение двух недель.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU