hronika.info
Общество

Киевскую библиотеку назовут именем украинской поэтессы

Киевскую библиотеку назовут именем украинской поэтессы Теперь столичная библиотека станет носить гордое имя Елены Пчилки.

Сегодня, 22 февраля 2018 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали решение о переименовании библиотеки имени Григория Котовского. Библиотеку переименуют в честь Елены Пчилки.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на kievvlast.

Общественное обсуждение за сбор предложений продолжались два месяца — с апреля по июнь 2015 года. Проголосовать можно было на портале ЦБС Оболонского района. Каждый желающий имел возможность заполнить соответствующую форму, выбрать ответ из предоставленных вариантов или предложить свой вариант. Также предложения можно было направлять на электронный адрес ЦБС Оболонского района.

Всего к обсуждению присоединились 69 человек, из них 65 поддержали присвоении библиотеке имени Елены Пчилки.

Решение о переименовании поддержали 80 депутатов.

Читайте также: Киевскую улицу предлагают назвать именем героя Небесной сотни

Напомним, к нардепу Юрию Левченко обратились жители Оболонского района с просьбой разобраться в ситуации с Центральной районной библиотекой для детей им. Аркадия Гайдара. Люди высказывают обеспокоенность в связи с тем, что библиотека носит имя Аркадия Голикова (Гайдара) — сотрудника ВЧК — органа госбезопасности, которому позволено было расстреливать без суда. К тому же Гайдар в своих произведениях, как указывают историки, неуважительно отзывался об украинцах и национально-освободительном движении в Украине.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU