hronika.info
Общество

Подростки смогут выезжать за границу без согласия родителей

Подростки смогут выезжать за границу без согласия родителейДети старше 16 лет смогут сами ездить за границу.

Депутаты Верховной Рады 233 голосами поддержали проект закона об урегулировании правил выезда за границу несовершеннолетних детей. Документ отправили на незначительную доработку и вскоре могут принять его в целом. Проект, во-первых, устанавливает право ребенка старше 16 лет самостоятельно, без согласия на то родителей или одного из них, выезжать за рубеж (сейчас это можно делать после 18 лет), передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Во-вторых, он наделяет правом нотариусов выписывать «долгосрочные» доверенности на вывоз ребенка одним из родителей. Причем без указания конкретных стран и территорий. Доверенность можно будет составлять на период до трех лет и при желании указать перечень разрешенных для въезда стран. Но строго требовать такого списка больше не станут. Сегодня за одну доверенность нотариусы берут от 300 до 600 грн, отказываясь выписывать бессрочные разрешения.

Читайте также: Полицейским РФ запретят выезжать за границу

Помимо этого, законопроект предусматривает право ребенка выехать за границу без согласия второго родителя в ряде исключительных случаев. К таким случаям депутаты отнесли: прохождение лечения за пределами Украины; участие в международных олимпиадах, программах обмена школьников, в международных музыкальных, художественных и других творческих конкурсах; в международных экологических, научных, технических, художественно-эстетических, туристических, образовательно-культурных мероприятиях, международных детских соревнованиях.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер