hronika.info
Общество

Порошенко разрешил вносить отпечатки пальцев в биометрические паспорта

Порошенко разрешил вносить отпечатки пальцев в биометрические паспортаЗакон создает правовые основания для отцифровывания отпечатков пальцев рук.

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1601-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус «, которым разрешается внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев рук. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.

Согласно Закону, отпечатки пальцев рук определяются как одни из основных биометрических данных человека и будут вноситься на бесконтактный электронный носитель документов для выезда за границу, что позволит идентифицировать человека при пересечении границ.

Кроме того, отмечается, что закон создает правовые основания для отцифровывания отпечатков пальцев рук и внесения их на бесконтактный электронный носитель паспорта гражданина Украины для выезда за границу, дипломатического паспорта Украины, служебного паспорта Украины, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности без гражданства для выезда за границу и проездного документа беженца.

Читайте также: С 2015 года украинцам для оформления шенгена придется оставлять «пальчики»

Этот документ позволит обеспечить выполнение рекомендаций европейских специалистов по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU