hronika.info
Общество

Давление продолжится: эксперт рассказал, что будет с Амосовой дальше

Давление продолжится: эксперт рассказал, что будет с Амосовой дальшеКак считает специалист, история со скандальными страйками еще не закончена.

После восстановления на должности ректора Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Екатерина Амосова продолжит заниматься свой пост, хотя, безусловно, борьба за её повторное смещение будет продолжаться.

Об этом сообщил Глава правления Всеукраинского врачебного общества Николай Тыщук, пишет Хроника.инфо со ссылкой на golos.ua.

«Думаю, она все же продолжит занимать пост ректора университета. Скорее изменится состав Министерства здравоохранения, чем Екатерина Амосова покинет свой пост. Хотя, эта борьба ещё будет продолжаться определенное время», — отметил эксперт.

Также, Н. Тыщук подчеркнул, что по закону про образование предусмотрена автономия ВУЗов. И когда Минздрав сместил с должности Е. Амосову, он действовал с нарушением законодательства.

«Прежде всего, комиссия должна дать вывод о нарушении хозяйственной деятельности. Но я должен сказать, разве есть хоть один субъект хозяйственной деятельности, который в своей деятельности действует вовсе без нарушений? Это ещё не является основанием для таких радикальных действий как увольнение», — считает эксперт.

Кроме того, как сообщил Н. Тыщук, существуют также другие инструменты влияния – замечания и выговор. В советское время, когда делался выговор, то после этого следовало расследование. Но, как тогда, так и сейчас, это известная тактика, целью которой является введения на тот или иной пост нужного человека, который будет выполнять нужные требования «сверху».

Читайте также: Уровень безработицы и дальше будет увеличиваться, – эксперт

Напомним, что 3 марта, заместитель министра здравоохранения Украины Александр Линчевский сделал заявление о том, что Минздрав оспорит решение суда о восстановлении Екатерины Амосовой на должности ректора Национального медицинского университета (НМУ) им. А.Богомольца.

Ранее, 1 марта, Окружной административный суд Киева возобновил Амосову в должности ректора НМУ им. А.Богомольца. Суд приостановил действие приказа профильного ведомства, которым она была отстранена на 2 недели в связи с проверкой министерской комиссии.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU