hronika.info
Общество

Названы самые рискованные профессии в Украине

Названы самые рискованные профессии в УкраинеПредставители этих профессий чаще всего травмируются на работе.

В 2017 году в перечень самых рискованных профессий в Украине по уровню производственного травматизма попали горнорабочий очистного забоя, водитель автотранспорта и проходчик, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда социального страхования Украины.

Отмечается, что рабочие органы исполнительной дирекции Фонда зарегистрировали 4965 пострадавших на производстве, из них 332 случая оказались смертельными.

В то же время по сравнению с 2016 годом было зафиксировано уменьшение количества смертельно травмированных на 8,8% (32 случая). В то же время, общее количество несчастных случаев на производстве возросло на 4,2% (199 случаев).

Наиболее травмоопасной отраслью экономики является добывающая промышленность и разработка карьеров. Доля несчастных случаев здесь составляет 18,9% (936 человек травмированы, из них 31 – смертельно). Больше всего смертельных случаев зафиксировано в сфере транспорта и логистике – из 487 случаев травматизма 65 оказались смертельными.

Читайте также: Названы три самые высокооплачиваемые профессии в Украине

По гендерному принципу уровень травматизма распределяется неравномерно: 74% пострадавших на производстве составляют мужчины (3674 человека) и 26% — женщины (1291 человек). По возрастному распределению наиболее уязвимыми оказались работники в возрасте от 50 до 59 лет (25,6% от общего количества).

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер