hronika.info
Общество

Военнослужащие 72-й бригады будут представлены к государственным наградам — СНБО

Военнослужащие 72-й бригады будут представлены к государственным наградам - СНБОСолдаты и офицеры бригады будут направлены на ротационной основе в отпуск.

Военнослужащие 72-й бригады остались верными присяге, выполнили свой долг и будут представлены к государственной награде или ведомственному знаку отличия.

После прохождения медицинской и психологической помощи солдаты и офицеры бригады будут направлены на ротационной основе в отпуск, сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.

Состояние освобожденных офицеров удовлетворительное.

«Они направлены в места, где могут получить помощь, в том числе и психологическую», — сказал он.

«Никто из офицеров не предал государство, они показали пример выдержки, мужества, храбрости», — подчеркнул спикер информационно-аналитического центра СНБО.

Также он добавил, что после отдыха военнослужащие 72-й бригады снова вернуться на боевые позиции.

«Эти офицеры будут продолжать свою работу в рядах Вооруженных сил… В ближайшее время бригада будет доукомплектована, обеспечена вооружением и техникой, усилена боевыми офицерами», — добавил Лысенко.

По словам спикера, сегодня в 1.40 ночи Россия «передала украинским пограничникам пятерых военнослужащих 72-й бригады, которые незаконно удерживались на территории Российской Федерации».

«Передача состоялась на пограничном пункте Меловое Луганской области. Все пять офицеров доставлены в безопасное место», — рассказал Лысенко.

Лысенко также рассказал, что «несколько дней их держали в СИЗО, пытаясь получить информацию о том, что они действительно незаконно обращались с оружием и якобы применяли его против мирных жителей, но эти обвинения не подтвердились».

«Украинские офицеры выдержали давление, ничего не было доказано, поэтому следственный комитет Российской Федерации был вынужден признаться, что преступлений за этими офицерами нет и их должны были отпустить», — сообщил он.

Лысенко также подчеркнул, что «российская сторона заявила об этом вчера, а сделала это только сегодня ночью».

Читайте также: Бойцов, подозреваемых в дезертирстве, суд отпустил на поруки

Накануне пять украинских офицеров 72-й бригады, вытесненных на территорию России и позднее задержанных, были переданы Украине.

Источник: Рodrobnosti.ua

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер