hronika.info
Общество

В Харькове активисты принесли гроб с «Путиным» к генконсульству РФ

В Харькове активисты принесли гроб с «Путиным» к генконсульству РФЭто символизирует грядущий крах Российской империи.

Активисты националистических организаций у входа в генконсульство РФ в Харькове установили гроб с чучелом Путина как символ грядущей гибели Российской империи. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Подходы к зданию с двух сторон оцепили полицейские и бойцы Нацгвардии. Тут же, перекрывая доступ к входу в здание, стоят полсотни пикетчиков из числа активистов ВО «Свобода», «Правого сектора» и «Национального корпуса». Они принесли плакаты с надписями на украинском языке: “Росія = Війна”, «Вибори на крові», «Хазяїн Кремля — загроза всій Європі», «Кохайтеся, чорноброві, та не з москалями»… Активисты также разместили у гроба вырезанную из пенопласта карту Украины и на глазах присутствующих облили красной краской оккупированные территории Донецкой и Луганской областей и Крыма.

«Мы не допустим этого фарса — голосования за русского царя — на территории Украины, где страна-агрессор проводит гибридную войну под лозунгом «Нас там нет». С Россией не может быть никаких отношений: ни дипломатических, ни экономических, ни торговых, а все генконсульства должны быть закрыты. Место империалистической России — на свалке истории», — сказал журналистам лидер областной организации ВО «Свобода» Игорь Швайка.

С 8:00 до 12:00 зафиксированы попытки всего четверых российских избирателей войти в генконсульство, где размещен избирательный участок. Все они пресечены мирным путем. В частности, когда 75-летний пенсионер из Уренгоя, приехавший в Харьков к родным, слишком настойчиво пытался пройти в здание, мужчина в гражданской одежде вежливо, под руку вывел его из толпы и увел прочь от здания генконсульства. Как оказалось, это переговорщик — офицер полиции из нового подразделения превентивной деятельности, призванного предупреждать возможные конфликты.

В настоящее время пикет активистов продожается, он должен завершиться в 20:00. Инцидентов не было. Окна здания генконсульства закрывают непроницаемые жалюзи. Известно, что с утра все соотрудники диппредставительства явились на работу.

Читайте также: В центре Киева участники акции протеста сожгли «Путина»
Проезд на улицу Максимилиановскую, где находится консульство, перекрыт с двух сторон. На проезжей части стоят два автобуса с полицейскими. Порядок у здания генконсульства РФ обеспечивают более трехсот правоохранителей.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер