hronika.info
Общество

Киевский ВУЗ заявили об угрозе закрытия

Киевский ВУЗ заявили об угрозе закрытияРаботники не желают подавать налоговые декларации.

Почетный президент Киевской школы экономики и член Совета Национального банка Украины Тимофей Милованов сообщил о намерениях членов Совета директоров КШЭ подать в отставку из-за необходимости подавать в Украине электронные декларации об имуществе и доходах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Первую отставку я получил сегодня утром. Если не будет совета директоров — не будет школы. Если все иностранные директора уйдут, то школа превратиться в изолированные местечковый вуз низкого уровня», – написал Милованов на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 19 марта.

По словам почетного президента КШЭ, один из директоров намерен уйти в отставку с 30 марта, еще четверо – планируют сделать то же самое.

Он пояснил, что директора, среди которых немало авторитетных западных ученых и общественных деятелей, не хотят декларировать в Украине все свое зарубежное имущество.

«Декларировать должны все — иностранные ученые которые живут в США, директора европейских научных институтов, преподаватели из европейских и американских университетов, которые приезжали к нам преподавать. И конечно все украинцы — директора и сотрудники», — добавил Милованов.

По его словам, нежелание подавать декларации связано, в том числе, с техническими и бюрократическими сложностями.

«Чтобы получить электронный ключ, нужно получить налоговый номер. С оригиналом паспорта. В Украине. Иностранцу. Директору европейского научного института. Профессору американского университета», – написал он.

Читайте также: Спецслужбы США заявили о реальной угрозе повторения «11 сентября»

Необходимость подачи электронных деклараций руководством и сотрудниками обусловлена тем, что КШЭ реализует ряд образовательных и исследовательских проектов о публичных закупках и системе Prozorro.

«Боремся с коррупцией через образование госзакупщиков, дизайн аукционов Prozorro и аналитику», — сыронизировал Милованов.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер