hronika.info
Общество

В Киеве животные страдают от аномальной весны

[В Киеве животные страдают от аномальной весныb]Холод стал настоящей неожиданностью.[/b]

Киевляне бьют тревогу: из-за аномальной весны и затянувшихся морозов птицы и животные, которые начали выходить из спячки и возвращаться из теплых краев, попадают в зиму и могут погибнуть от холода. Эксперты советуют подкармливать диких обитателей, но забирать их домой не стоит, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В Киеве животные страдают от аномальной весны

В парке «Отрадный». Утки искали еду в огромной луже талого снега. Фото: А. Александрова

В парке «Отрадный» на прошлой неделе жители заметили диких уток, ищущих еду в огромной луже из талого снега, а сейчас обнаружили ежика. Животное, проснувшееся посреди весенних морозов, рыскало по снегу в поисках пропитания.

В Киеве животные страдают от аномальной весны

Ежик пробудился от спячки. Фото: facebook.com/molodid

«Истощал в спячке бедняга, вот и проснулся», — написала киевлянка Юлия Долгова. «Хорошо, если он один, а вдруг еще другие выползли», — переживает Любовь Школьная.

Замдиректора Киевского зоопарка Сергей Харьков уверен, что пробуждение ежей — единичные случаи: «Световой день увеличился, и, возможно, лучи солнца попали на ежовую нору, из-за чего животное отогрелось и пробудилось. В природе такое случается. Такого ежика можно подкормить мясом. Животное вернется в свою норку и снова впадет в спячку до прихода настоящей весны».

Погодные аномалии сказываются и на жизни обитателей зоопарка.

«Обычно к этому времени мы уже начинаем выпускать теплолюбивых животных в открытые вольеры, но в этом году все идет с опозданием. К примеру, для жирафов должна быть температура от 13 градусов тепла, для бегемота — больше 15, для слона — плюс один и выше», — рассказал замдиректора зоопарка.

Сбился режим и у медведей, которые больше бодрствуют, чем спят.

В Киеве животные страдают от аномальной весны
В Киеве животные страдают от аномальной весны

«Мы их кормим, и они опять засыпают», — говорит Харьков.

Рассказывают горожане и об аистах, которые вернулись из теплых краев и сейчас прогуливаются по заснеженным огородам и полям Киевской области. Многие опасаются, что из-за непогоды птицы могут замерзнуть, и призывают забирать пернатых домой. По словам орнитолога Виталия Грищенко, забирать аистов домой стоит только в том случае, если им совсем туго — птицы не могут взлететь, ослабли.

«Прежде всего, не спешите их ловить и тянуть домой. Аисты вполне способны пережить несколько дней мороза, главное, чтобы была еда. Птиц лучше не трогать, а ограничиться подкормкой: свежей или мороженой несоленой рыбой или мясными отходами», — объясняет Грищенко.

[b]Читайте также: Из-за аномального тепла в Украине раньше времени проснулись сурки[/b]

К спасению пернатых подключился и «Киевзеленстрой», изготовив несколько десятков скворечников. На следующей неделе их развесят на территории Дарницкого лесхоза.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер