hronika.info
Общество

В Киеве прошла акция солидарности с белорусами

В Киеве прошла акция солидарности с белорусамиНа акцию пришли добровольцы-участники АТО.

Представители белорусской диаспоры в Украине и неравнодушные украинцы провели акцию солидарности с белорусским народом «Час свободы», посвященную 100-летию провозглашения Белорусской народной республики «День Воли».

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на depo.ua.

«День свободы – один из важных праздников для белорусов, ведь именно 100 лет назад, 25 марта 2018 года, была провозглашена независимость Белорусской народной республики. Мы отмечаем этот день здесь, в Киеве, уже много лет. Ранее ходили в посольство Республики Беларусь, но там никто к нам не выходит, чтобы пообщаться. И поэтому мы изменили формат, встречаемся на Майдане, общаемся и празднуем», – сказала соруководитель Белорусского центра в Украине «Сябры» Галина Сарочик.

Активисты, которых было порядка сотни человек, держали бело-красные-белые флаги и другую символику БНР, а также флаги Украины, транслировали белорусские патриотические песни.

Как отмечено в сообщении, на акцию пришли добровольцы-участники АТО, чтобы поддержать белорусский народ и выразить солидарность со своими собратьями-белорусскими добровольцами.

Участники акции почтили память белорусского активиста Революции достоинства Михаила Жизневского, который погиб в Киеве в январе 2014 года.

Читайте также: В Киеве прошла акция против известного догхантера

Белорусская народная республика – политическое образование, провозглашенное в 1918 году деятелями национального движения Белоруси и существовавшее как государство в 1918-1919 годах. Когда страну заняли большевики и установили советскую власть, правительство республики было вынуждено эмигрировать.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU