hronika.info
Общество

Украинский студент создал необычного робота для чистки водоемов

Украинский студент создал необычного робота для чистки водоемовРобот стоит 25 тысяч долларов.

Студент из Кропивницкого создал своеобразный пылесос, который может очищать водоем от мусора, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

«У команды, которая работала над этим изобретением, появилась идея и цель очистить водоемы нашего города от мусора. Этот робот был собран из подручных материалов. Мы его запустили, протестировали — он работает», — рассказал изобретатель Руслан Коптев.

Любопытно, что робот-пылесос работает на солнечных батареях и не требует ежедневной подзарядки. Управлять им можно через сеть WI-FI. Теоретически каждый желающий житель Кропивницкого сможет подключиться к роботу, поруководить им и очистить водоем от мусора.

Во время экспериментального запуска устройство собрал из реки Ингул около 20 кг мусора. По словам Руслана, стоимость такого робота составляет около 25 тысяч долларов, поэтому он обратился в горсовет, чтобы найти финансирование для своего изобретения.

В комиссии возникло немало вопросов к разработчику: где взять деньги, как защитить прибор от вандалов, куда вывозить собранный мусор, кто будет наблюдать за роботом.

Читайте также: Украинский скульптор создал уникального робота

Разработчику предложили сделать четкие расчеты этого проекта, учитывая все возможные аспекты, после чего устройство смогут запустить в городе.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер