hronika.info
Общество

Ремонт Шулявского моста в Киеве: свежие подробности

Ремонт Шулявского моста в Киеве: свежие подробностиНа первую очередь реконструкции выделят 380 млн грн.

Киевским водителям стоит готовиться к транспортному коллапсу. Старт ремонта Шулявского путепровода запланировали на начало лета. Сейчас в мэрии уже разрабатывают схему движения транспорта на время выполнения работ, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Напомним, еще в прошлом году из семи проектов реконструкции аварийного путепровода (частично обрушился в 2017 году) в мэрии выбрали два: двухуровневую с четырьмя полосами по пр-ту Победы и с тремя полосами по улицам Довженко и Гетьмана в обе стороны, а также развязку­-клевер со строительством поворота с ул. Довженко на пр-т Победы и демонтажем части цеха №5 завода «Большевик», разработанную в 2008 году «Киевдормостпроектом». Позже к ним добавилась еще трехуровневая развязка, которую петицией поддержали киевляне. Но остановиться в мэрии решили на развязке­клевере. Она уже прошла экспертизу и будет строиться в два этапа.

По словам замглавы КГГА Дмитрия Давтяна, на реализацию понадобится 17 месяцев и около 811 млн грн, включая компенсацию за снос цеха №5. Первую очередь реконструкции планируют закончить уже к концу этого года.

«Мы убираем устаревшую конструкцию путепровода и меняем ее на прочную новую. Это реально сделать до конца текущего года, и средств — 380 млн грн — хватит, чтобы расширить дорогу до шести полос (восемь, если учитывать съезды) и восстановить движение по этому участку», — говорит Давтян.

По его словам, второй этап будет предусматривать строительство еще двух съездов: «Переговоры с руководством «Большевика» сейчас ведутся. Нужно наработать варианты по объездным и альтернативным путям. Основной вариант, рассматриваемый сейчас, — проезд по улицам Гарматной и Выборгской».

Читайте также: Обрушение Шулявского моста: появились свежие подробности

О том, что движение будет затруднено, предупреждает и директор института «Киевдормостпроект» Владимир Воробьев. «Основной поток транспорта будет направлен на улицу Антона Цедика (бывшая Эжена Потье), улицу Нестерова и на проспект Победы, где будет установлен светофор. На правоповоротных съездах с улиц Гетьмана и Довженко на проспект тоже будет установлен светофор», — говорит Воробьев. Водители уже негодуют. «Летом и так начинается «сезон» ремонта дорог, а если начнут ремонтировать еще и «уставший» мост, то о поездках на авто в этом районе можно будет забыть», — возмущается киевлянин Дмитрий Перцов.

Рекомендуем прочитать

На что стоит обратить внимание при выборе миски для питомца

Партнер

Полезные советы по выбору мужских носков

Партнер

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU