hronika.info
Общество

Вербное воскресение: главные традиции и запреты

Вербное воскресение: главные традиции и запреты Праздник припадает в 2018 году на 1 апреля.

Этот день посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим, про который написано в Евангелиях. Когда Иисус Христос прибыл, его встречала ликующая толпа, которая приветствовала его пальмовыми ветвями. В православной традиции пальму заменили вербой, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

У Вербного воскресенья существуют свои традиции, приметы и поговорки.

Традиции праздника

Пожалуй, самой распространенной традицией Вербного воскресенья можно считать удары вербой. После того, как вербу освятили на утренней службе в церкви, люди ударяли друг друга веточками и приговаривали: «Верба хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба».

В народе считали, что освященная верба обладает особой очистительной силой, которая способна спасти домашний скот от порчи, болезней и сглаза.

Приметы и поговорки дня

В Вербную неделю устраивали вербные базары, где продавали различные детские игрушки, книги и сласти. Там же покупали и связанную в пучки вербу. При этом к пучку полагалось привязывать бумажного ангелочка, которого называли «вербный херувим».

Читайте также: Семь правил, благодаря которым можно быстро вылечить простуду

Кроме того, с вербой связано много поговорок и примет: «На канун Вербного воскресенья Св. Лазарь за вербой лазил», «Скотину выгоняют в поле в первый раз вербой с Вербного воскресенья», «Если вербная неделя ветряная, с утренниками, то яри хороши будут», «На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут», «Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед», «Не верба бьет, а старый грех».

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU