hronika.info
Общество

В Минобразования рассказали, что изменится в школах с 1 сентября

В Минобразования рассказали, что изменится в школах с 1 сентябряЛилия Гриневич рассказала о реформе.

Сегодня, 4 апреля, во время заседания правительства, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич рассказала о том, как будет реформироваться украинская начальная школа. Также министр озвучила суммы, которые в этом году будут выделены на школьную реформу, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Гриневич назвала «беспрецедентными» государственные субвенции на реформу начального образования в стране. На эти цели из госбюджета будет выделено более, чем 1,385 млрд гривен.

При этом 1 миллиард гривен пойдет на оснащение школ и 385 миллионов гривен направят на повышение квалификации учителей. Педагогов будут учить новым методикам и подходам для работы с детьми.

«Дети будут учится по новым страндартам и для этого нужно создать новую образовательную среду. Это должна быть не мебель, которая осталась на складах, а качественные парты», — сказала министр.

Уже с 1 сентября Гриневич пообещала украинским первоклашкам принципиально новую школу. Классы будут оборудованы новой модульной мебелью, которую можно будет трансформировать под нужды образовательного процесса. Также классы для школьников будут оснащены новым мультимедийным оборудованием, а учебники будут постепенно переходить в электронный формат.

Также Гриневич анонсировала закупку школьных автобусов. При закупке транспорта для школ в горных районах и на линии соприкосновения в зоне АТО средства на закупку на 95% будут выделены из госбюджета. 5% — погасят из местных бюджетов.

Также Гриневич рассказала о ходе разработки национальной медийной платформы для электронных учебников. Единственной проблемой в использовании електронных книг в школах, по ее словам, остается осложненный доступ к Интернету в некоторых районах страны.

Читайте также: Минобразования ужесточило отбор для абитуриентов-медиков

Для того, чтобы украинские школьники смогли идти в ногу со временем, получая образование, премьер министр Гройсман поручил профильным министрам начать разработку региональной цифровой инфраструктуры.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер