hronika.info
Общество

Чистый четверг: основные правила и традиции

Чистый четверг: основные правила и традиции Что нужно делать в этот день

5 апреля христиане восточного обряда встретят Великий, или Страстной четверг, называемый в народе Чистым, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Мы расскажем об истории праздника, а также о том, что следует и чего категорически не следует делать в этот день.

История праздника

В Великий четверг христиане вспоминают важнейшие события последних часов земной жизни Иисуса Христа, описанные в Евангелиях – Тайная Вечеря, установление Евхаристии, омовение ног апостолам, предательство Иуды и отречение Петра.

Накануне иудейской Пасхи Христос с учениками собираются вместе. Учитель предлагает ученикам хлеб и вино, произнося при этом фразу, которая стала частью литургии: «Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть тело мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть кровь коя Нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов».

На той же Тайной Вечере Иисус сказал ученикам: «Один из вас предаст меня». Ученики, крайне удивленные услышанным, начали спрашивать: кто может сделать такое? На что Христос сказал: «Тот, кому я, обмакнув кусок хлеба, подам». И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту».

Затем Христос «влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». Апостол Петр возмутился: «Господи! Тебе ли умывать мои ноги?» Но Иисус ответил ему: «Если не умою тебя, не имеешь части со мною».

Событие, описанное в этом фрагменте Евангелия, принято считать установлением священства – фактически Иисус посвятил апостолов в священники. Именно поэтому Великий четверг считается «профессиональным праздником» всех священнослужителей.

Далее Иисус с учениками пошел на гору, чтобы помолиться накануне трагических событий, которые были предрешены. Апостол Петр, услышав слова учителя о том, что после его смерти «все вы соблазнитесь», воскликнул: «Если и все соблазнятся о тебе, я никогда не соблазнюсь». На что Иисус сказал: «Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от меня».

В тот вечер Христос молился в Гефсиманском саду. Обращаясь к Отцу, он говорил: «Отче мой! Если не может чаша сия миновать меня, чтобы мне не пить ее, да будет воля твоя».

Далее последовал арест Иисуса. Иуда, получивший 30 сребреников за предательство учителя, поцеловал Христа. Это был знак для первосвященников – «Кого я поцелую, тот и есть, возьмите Его». С этим событием связано выражение «поцелуй Иуды».

Иисуса повели в синедрион. Все ученики, как и предсказывал учитель, покинули его. И только Петр втайне следовал за ним. Трижды люди узнавали в Петре апостола, и тот трижды отвечал: «Не знаю, что говорите». Когда он третий раз отказался от учителя, пропел петух. «И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде, нежели пропоет петух, трижды отречешься от меня. И выйдя вон, плакал горько», — повествует евангелист Матфей.

Что нельзя делать в этот день

Поскольку Чистый четверг выпадает на последнюю, самую строгую, неделю Великого поста, это накладывает ограничения на рацион питания: запрещены продукты животного происхождения.

Нельзя посвящать этот день хозяйственным и бытовым заботам, а также развлекательным мероприятиям.

Крайне не рекомендуется испытывать и проявлять негативные мысли и эмоции, раздражаться, ссориться, конфликтовать, обижаться или обижать кого-то.

Что нужно делать в этот день

Посетить службу в церкви – в этот день во всех храмах Православной церкви совершатся Литургия Василия Великого.

Посвятить день размышлениям над событиями, описанными в Евангелиях, а также в молитвах.

Можно заняться уборкой дома к празднику, но от большой стирки и генеральной уборки лучше отказаться.

После уборки можно приступить к приготовлению праздничных блюд к Пасхе, но пробовать их запрещено. Можно заняться и другими предпраздничными приготовлениями – например, раскрашивать писанки. При этом все это необходимо делать с позитивным настроем.

Приметы

Считается, что в Чистый четверг нельзя оставлять в доме грязь, а также замачивать белье или оставлять грязную посуду в мойке – в таком случае грязь, ссоры и неприятности будут сопровождать вас весь год.

Нельзя ничего одалживать – ни деньги, ни вещи, ни продукты, поскольку считалось, что так из дома можно вынести достаток и благополучие.obozrevatel.com/life/holidays/chistyij-chetverg-2018-chto-nelzya-delat-v-etot-den.htm

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU