hronika.info
Общество

Киевлянам рассказали, где лучше всего отметить Пасху

Киевлянам рассказали, где лучше всего отметить ПасхуВсе самые яркие мероприятия.

Киев готовится к празднованию светлого праздника Воскресения Христова. «Зеленстрой» украшает город забавными арт-объектами, сегодня стартует масштабный «Фестиваль писанок», а в выходные жителей ждут ярмарки, выставки и пасхальный квест, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В этом году центр столицы снова превратили в пасхальный городок. Софийскую площадь украсили не только пять сотен уникальных гигантских писанок, но и больше 300 расписных зайчиков. Также установили шестиметровую светодиодную писанку-альтанку, возле которой можно сделать яркое фото на память.

«Для посетителей приготовили пасхальную ярмарку, выставки, мастер-классы. Впервые будет проведен фестиваль куличей, которые привезут производители со всей Украины», — рассказывают организаторы. Тем, кто на выходные уезжает из Киева, расстраиваться не стоит: городок будет работать до 22 апреля.

Интересные мероприятия пройдут в Нацзаповеднике «София Киевская». Сегодня в 16:00 в Браме Зборовского открывается выставка «Великодні передзвони», где будут представлены уникальные картины из соломы молодой киевской художницы Ольги Денисюк.

«Посетители увидят около 30 декоративных панно, а также писанки-соломенки, выполненные в оригинальной авторской технике. Все работы объединены темой светлого Воскресения», — сообщают в Нацзаповеднике.

7 апреля в рамках выставки Ольга проведет мастер-класс. Перед ним можно будет поучаствовать в квесте-поиске пасхальных яиц. «

Нужно будет отыскать маленькую писанку во дворе заповедника — а это почти пять гектаров! Находку обменяют на вкусный кулич, изготовленный по старинному рецепту киевских митрополитов. Участники узнают о символике писанки и пасхальной корзины, пройдут по маршруту, полным неожиданных открытий, увидят, что будет, если совместить 15 тыс. писанок», — сообщают организаторы. Для участия в мастер-классе и квесте нужна предварительная регистрация, стоимость 70 грн.

В Нацмузее народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» 8 апреля с 13:00 до 18:00 приглашают посетить Пасхальную поляну и просто отдохнуть на свежем воздухе с семьей или друзьями. А 9 апреля в 12:00 на территории экспозиции «Закарпатье» начнется праздник «Веснянки. Гаївки. Обливаний понеділок». В церкви Божьей Матери Покровы пройдет литургия, а еще гостей ждут веселые развлечения.

«В программе — выступления детских фольклорных коллективов, ярмарка изделий народных мастеров, выставка пасхальной атрибутики, роспись большой писанки при участии всех желающих», — перечисляют организаторы.

Кроме того, в «Пирогово» можно будет увидеть обряд обливания водой из древнего деревянного устройства «сикавки», которое использовалось в Галичине еще в конце ХIХ — начале ХХ в. Также посетители смогут узнать, как выглядит «клепало», которое использовали вместо церковных колоколов в последние дни Страстной недели.

Читайте также: Киевлянам рассказали, какие развлечения ждут их на Пасху

В парке «Феофания» будут праздновать три дня, с 7 по 9 апреля. Обещают развлекательную программу для детей, концерты под открытым небом, мастер-классы и авторскую выпечку. А в «Шоколадном домике» (ул. Шелковичная, 17/2) 11 апреля состоится «Пасхальный концерт» при участии мужской капеллы им. Л. Ревуцкого (вход — 120 грн).

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер