hronika.info
Общество

Турчинов анонсировал строительство под Одессой LNG-терминала

Турчинов анонсировал строительство под Одессой LNG-терминала«Главное — не позволить «Газпрому» и дальше шантажировать нашу страну».

Украина планирует в ближайшее время строительство терминала сжиженного газа близ Одессы, сообщил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в городе Паланга (Литовская Республика), передает пресс-служба парламента.

Глава парламента отметил, что использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, «позволит сэкономить средства, и, что особенно важно для нас, сэкономить время строительства таких терминалов».

«И главное — не позволит «Газпрому» и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов», — сообщил Турчинов.

Стоит отметить, что председатель Верховной Рады находится с рабочим визитом в Литовской Республике 17-19 августа для участия в конференции глав парламентов Северных и Балтийских стран.

Напомним, в Украине разрабатывалась возможность постройки LNG-терминалов, но бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий, объявленый властями в розыск, в конце февраля заявил, что Украина не нуждается в подобных терминалах.

По старым планам, участок будущего строительства имеет площадь около 13,5 га. Он расположен на территории Сычавского сельского совета Коминтерновского района (за пределами населенного пункта).

Прогнозировалось, что строительство LNG-терминала начнется в середине 2014 года.

Читайте также: В Одесском порту появится новый зерновой терминал

Украина планирует разделить строительство LNG-терминала на два этапа. На первом будет задействовано судно-терминал мощностью 5 млрд куб. м газа в год, на втором будет построен наземный терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер