hronika.info
Общество

Названы имена самых богатых украинцев

Названы имена самых богатых украинцевЗа год суммарное состояние сотни богатейших украинцев выросли почти на 2 млрд долларов.

Общий же капитал сотни самых богатых людей страны составил 27 млрд долларов, свидетельствуют данные рейтинга журнала «Фокус», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Хвиля.

Рейтинг учитывает не только украинских граждан, но и экспатов, которые заработали основной капитал в Украине. При расчете учитывались основные бизнес-активы, принадлежащие предпринимателям.

Также учитывался кэш, полученный от продажи бизнеса за последние восемь лет. Суммарный капитал 100 самых богатых людей Чехии – 15 млрд долларов, Нидерландов, страны куда более богатой, чем Украина – 16 млрд долларов, такой же суммой владеют 100 богатейших жителей Швеции. Более того, среди украинских магнатов в прошлом году появился новый миллиардер. Рейтинг самых богатых по итогам 2017 года в очередной раз возглавил Ринат Ахметов, который является мощным игроком в отраслях металлургии, топливно-энергетического комплекса, финансов, нефтегазового сектора и медиарынка.

По сравнению с прошлым годом его состояние увеличилось на треть и составили 3,1 млрд долларов. Неизменными остались места и трех последующих участников рейтинга. Второе, третье и четвертое место занимают: совладельцы группы Приват Игорь Коломойский (1,6 млрд долларов) и Геннадий Боголюбов (1,5 млрд долларов), владелец EastOne Виктор Пинчук (1,4 млрд долларов) соответственно.

Читайте также: Названы имена восьми самых богатых людей планеты

Замыкает пятерку Константин Жеваго с состоянием в 1 млрд долларов, который поднялся на 3 ступеньки в рейтинге. Президент Украины обеднел на одну позицию за год. Если говорить о портрете среднестатистического украинского мультимиллионера, то ему 54 года, он женат и владеет состоянием в размере 259 миллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер