hronika.info
Общество

В Киеве запретили белить деревья: названы причины

В Киеве запретили белить деревья: названы причиныМораторий на известь действует и в других регионах Украины.

Киеве не так давно запретили белить деревья и бордюры. Ранее по традиции каждую весну коммунальщики убирали в городе, нанося побелку на бордюры и деревья, считая, что это создает уют и защищает растения. Сейчас же за такие действия можно получить немалый штраф.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на narodna-pravda.ua.

В парковых зонах столицы теперь не найдешь побелки деревьев, а вот места, где обрезаны ветви, тщательно закрашивают. Как выяснилось, киевляне не знают о новых правилах, поэтому убеждены, что таким образом власти экономят. На это в «Киевзеленстрое» заверили — о нехватке средств речь не идет, причина в запрете белить деревья, который действует уже несколько лет.

Жители Черкасс на запрет не обращают внимания: белят деревья возле домов за свой счет. Так, черкащанка Татьяна Капуловская побелила более сотни деревьев в районе.

Читайте также: В Киеве больше не будут белить деревья и бордюры

А вот в Ивано-Франковске за такую ​​инициативу можно получить административный штраф — от 850 до 1700 гривен, но горожане и тут с новациями не особо считаются: белят деревья и во дворах, и на улицах.

Садоводы соглашаются: делать это надо, но лучше осенью. Тогда растение легче перенесет зимние морозы и не пострадает от ожогов во время первого весеннего солнца.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер