hronika.info
Общество

В Киеве существенно подорожала квартплата

В Киеве существенно подорожала квартплата Квартплата подорожала в 147 домах.

В столице без предупреждения существенно подорожала квартплата. Речь идет о 147 домах по всему городу — в Дарницком, Святошинском, Днепровском, Голосеевском и Шевченковском районах. Жители этих домов, получившие «потяжелевшие» платежки за март, не могут понять, почему произошло подорожание. Если в феврале тариф за один «квадрат» жилплощади составлял 4,97 грн, то по новым расценкам нужно платить уже 7,47 грн. Журналисты разбирались в ситуации, передает Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

ЗА ЧТО? К примеру, жильцам дома на ул. Анны Ахматовой платежки с «сюрпризом» пришли в четверг.

«Проживаем в однокомнатной квартире. За февраль платили за содержание дома и придомовой территории по тарифу 4,97 грн за «квадрат» — почти 220 гривен, теперь же пришла платежка с тарифом 7,47 грн, и нужно отдать уже 330 гривен. Разница в 110 гривен! За что мы платим? Ведь парадное в подъезде у нас моют консьержи, лифты работают как попало, лестничные марши никто не моет месяцами», — негодует киевлянка Анастасия.

Обслуживанием этого и других домов, где произошло подорожание, занимается КП «Житло-сервис». Там «Сегодня» заверили, что о подорожании жильцов предупреждали, а тарифы привели к необходимому уровню после утверждения властями.

«У нас на обслуживании 147 жилых домов по Киеву. В прошлом году, в июле, когда тариф подняли по всему городу, предприятием было принято решение не повышать тарифы. По ним мы работали до марта этого года. Среди основных причин подорожания — возросшая минимальная зарплата, которая увеличилась дважды в 2017 и в 2018 годах. Мы пересмотрели оклады сотрудников — большая часть денег идет на их зарплаты. Кроме того, в несколько раз увеличилась стоимость электроэнергии, повышен тариф за вывоз мусора — с 52 грн за куб. м до 72 грн. Подорожали все составляющие тарифа, а их от 13 до 17», — объяснили «Сегодня» в КП «Житло-сервис».

Там добавляют, что жители могут расшифровать свой тариф, зайдя на сайт ГИВЦ (городской информационно-вычеслительный центр), где расписана каждая его составляющая: «Тарифы рассчитываются на каждый дом индивидуально. Суммы зависят от этажности и наличия лифта».

ВЛАСТИ. В мэрии согласование подтвердили и успокаивают, что нового подорожания квартплаты по всему городу в ближайшее время не будет.

«В июле прошлого года тариф по содержанию домов и придомовой территории был увеличен в два раза. Но в городе эти услуги предоставляют и другие предприятия. Руководство КП решило поднять тариф, согласовав его с мэрией. Могу заверить, что в тех домах, где уже были увеличены тарифы, мы в ближайшее время их пересмотр не планируем», — заверила советник замглавы КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотная.

Напомним, средний тариф по содержанию домов и придомовой территории по городу сейчас составляет 5,8—6 грн за 1 кв. м жилья.

Составляющие тарифа за содержание домов и придомовых территорий

Уборка придомовой территории, полив клумб, газонов.
Уборка лестничных клеток, подвала, техэтажей, крыш.
Вывоз бытовых отходов.
Техобслуживание и энергоснабжение лифтов.
Обслуживание систем диспетчеризации.
Техобслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем и элементов ГВС, ХВС, водоотвода, теплоснабжения и сливной канализации.
Дератизация (уничтожение грызунов) и дезинсекция (уничтожение насекомых).
Обслуживание дымовентиляционных систем.
Техобслуживание и текущий ремонт систем электроснабжения и электроприборов, а также систем противопожарной автоматики.
Уборка и вывоз снега, посыпка территории песком.
Содержание номерных знаков дома.
Освещение мест общего пользования.

Читайте также: В Киеве существенно подорожала жизнь

В случае некачественных услуг жильцы могут требовать перерасчета. Для этого нужно обратиться на горячую линию по ЖКХ (15-57) или в руководящую компанию района, где оформить жалобу. Все обращения проверит жилищно-коммунальная инспекция.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер